В Кудымкаре пройдет митинг в защиту Коми-Пермяцкого театра

2 ноября на театральной площади Кудымкара пройдет митинг в поддержку Коми-Пермяцкого театра. Его организаторами выступят общество радетелей коми-пермяцкой культуры «Югэр» и частное лицо – Алексей Зубцов, сообщает информационный портал 59i.ru.

В сентябре этого года стали известны планы краевого Минкульта по реорганизации Коми-Пермяцкого театра. По словам министра культуры Прикамья Игоря Гладнева, суть планируемой реорганизации – желание повысить эффективность управления.

Организаторы планируют собрать на митинге до трех тысяч участников. Коллектив кудымкарского театра и его директора Анатолия Четина поддержали председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, комиссия по культуре Общественной палаты Пермского края, региональное отделение ОНФ и отделение партии «Единая Россия» в Кудымкаре. Письма с просьбой «поддержать и защитить» театр были направлены губернатору Пермского края Виктору Басаргину, председателю комитета по культуре Госдумы РФ Станиславу Говорухину и художественному руководителю Театра наций Евгению Миронову.

Как сообщает радио Эхо Москвы, защитники Коми-Пермяцкого театра передали в приемную администрации президента РФ в Москве письмо, в котором попросили Владимира Путина вмешаться в ход событий, инициированных министерством культуры Пермского края. Они выступают против реорганизации формы управления театром путем создания управляющей компании и назначения нового директора. Авторы письма считают, что реальная причина предлагаемых изменений — незавершенное строительство нового театра. Подписанты перечисляют в своем множественные недоделки, которые существуют в новом здании, и обращают внимание президента на то, что «в результате смены руководства театра снимается ответственность с определенных лиц за итоги реконструкции и в очередной раз формальное окончание работ». Под обращением к предзиденту подписались 1 529 жителей Кудымкара.