В НАО нашли лучших знатоков родного языка

В рамках Дней ненецкой письменности подведены итоги конкурса знатоков ненецкого языка среди молодежи - сообщает официальный портал НАО. В Нарьян-Маре прошел театрализовано-познавательный конкурс «Вадава” лэтрахава”!» - «Сбережем родной язык».

Четыре команды студентов и школьников НАО состязались в знании ненецкого языка и культуры в рамках четырех испытаний: визитная карточка, викторина, театрализованная постановка и караоке на ненецком.

«Приоритетная задача данного конкурса, как и всего цикла мероприятий в рамках Дней ненецкой письменности, - сохранение и приумножение культуры ненецкого народа и, в первую очередь, его родного языка», – отметил начальник Управления по делам КМНС и национальной политики, международных и межрегиональных связей ДРП НАО Алексей Ардеев.

Победителями конкурса «Вадава” лэтрахава”!» ( «Сбережем родной язык») стали школьники из поселка Красное. Второе место – за студентами Социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского, третье – студентами Аграрно-экономического техникума. Дополнительный приз получили учащиеся Ненецкого профессионального училища.

Общеокружную эстафету сохранения и развития ненецкого языка в НАО подхватит окружной семинар учителей родного языка и литературы, который стартует в Нарьян-Маре 15 декабря. Семинар будет посвящен актуальным вопросам организации образовательного процесса по родному языку и литературе в контексте федерального государственного образовательного стандарта.

Народы: