В НАО пройдет конференция "ЕвроАрктика-2015"

III Международная конференция «ЕвроАрктика-2015» пройдет в Нарьян-Маре 26-27 ноября. Об этом ИА "Арктик-Инфо" сообщил начальник отдела международных и межрегиональных связей окружного департамента региональной политики Сергей Кунгурцев.

Главной темой международного форума станет освоение месторождений арктического шельфа. Ключевым мероприятием станет круглый стол, посвященный углеводородному потенциалу НАО и прилегающего шельфа. Участники встречи обсудят также вопросы экологической безопасности при разработке нефтяных месторождений в Арктике.

В конференции примут участие представители научного сообщества, нефтегазовых предприятий, органов власти. Свое участие в форуме подтвердили фонд «Сколково» и его Нефтегазовый центр, технологическая платформа «Технологии добычи и использования углеводородов», Институт химии нефти Сибирского отделения РАН, Северный Арктический федеральный университет.

Конференция «ЕвроАрктика» проводится один раз в два года. Первая конференция прошла в НАО в 2011 году при поддержке Минэнерго, Минприроды и аппарата полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе. На форуме принимаются решения о путях развития арктических регионов. Например, был разработан пакет законопроектов о налоговых льготах, включающих в себя пониженные ставки по налогу на имущество и налогу на прибыль для компаний-недропользователей.

 

 

Регион: 
Народы: