В Салехарде пройдёт праздник коренных народов мира

В Салехарде восьмого августа отпразднуют международный День коренных народов мира. Участниками мероприятия станут не только представители коренных народов Севера, но и других национально-культурных автономий города, сообщает ИА «Север-Пресс».
 
Фото: Фото М.Яр
 
«В этом году мы решили в качестве эксперимента объединить сразу два праздника: международный День коренных народов мира и День физкультурника. Поэтому кроме концерта с участием самодеятельных коллективов и артистов запланировано выступление наших спортсменов. Участником игр и состязаний может стать любой желающий горожанин. С одной стороны это будет праздник спорта, с другой мы намерены продемонстрировать наши национальные виды состязаний: перетягивание палки, прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей и другие. Представители других национальностей также смогут показать свои танцы, игры и национальные виды спорта, ведь праздник не зря носит название Дня коренных народов мира», - рассказал президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал - потомкам!» Эдман Неркаги.
 
На площади возле центра культуры и спорта «Геолог» ассоциация планирует поставить чум с экспозицией быта коренного населения Ямала. Также на площади организуют мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Зрителям представят показ национальной одежды народов мира, живущих в окружной столице.