Журналисты ханты и манси борются за сохранение родных языков

Статистика последних лет показывает, что 60 процентов жителей национальных поселков Югры владеет родным языком. На сегодняшний день в регионе менее двух тысяч человек говорят на мансийском языке. По причине активной ассимиляции около 90 процентов коренного населения используют в обиходе русскую речь.

По переписи 2010 года, общая численность народа манси составила 12 269 человек, ханты – более 30 тысяч. С каждым годом уходят носители фольклора. Тем не менее, в Югре делают всё возможное, чтобы сохранить не только родной язык, но и традиции, культуру коренных малочисленных народов Севера. Об этом пишет интернет-газета «Югра-Информ».

Значительный вклад в решение этой проблемы вносят сотрудники объединённой редакции национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос». В 2017 году издание «Ханты ясанг» будет отмечать 60-летний юбилей. На протяжении многих лет журналисты пишут об образовании, медицине, укладе жизни аборигенов, затрагивают социально-политические проблемы коренных народов, переводят новости с русского на мансийский и хантыйский языки. Издания объединённой редакции являются полноценным источником фольклора, литературы, истории и традиционной культуры. Отметим, что газеты «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос» распространяются бесплатно во всех образовательных учреждениях и научных центрах автономного округа.

Помимо информирования населения о событиях, происходящих в округе и за его пределами, редакция способствует сохранению и популяризации языков обских угров. Редакция издает книги, научные сборники, детские журналы, проводят конференции, «круглые столы». Стоит отметить, что многие публикации выходят на нескольких языках: хантыйском, мансийском, английском, русском. Благодаря этому с трудами югорских журналистов знакомы не только в России, но и за её пределами. В 2014 году творческий коллектив начал совместную работу с Сегедским университетом Венгрии, который занимается возрождением финно-угорских языков. Югорские и венгерские специалисты общими усилиями планируют подготовить компьютерные программы, словари, аппликации и игры на языках северных народов. Кроме того, окружная редакция на протяжении пятнадцати лет сотрудничает с образовательным обществом Матиаса Кастрена, которое занимается поддержкой финно-угорских народов России. Корреспонденты национальных газет «Ханты ясанг» и Луима сэрипос» неоднократно были удостоены премии образовательного общества за публикации на родных языках.

Много времени журналисты проводят в командировках в самые отдаленные районы Югры. Во время этих поездок журналисты собирают материал для публикаций, фотографируют яркие моменты жизни коренных народов. Уникальные фотографии были собраны в два фотоальбома «Земля моих предков», и «Земля моих предков». Работы фотографов неоднократно отмечались на окружных и российских творческих конкурсах.

Большое внимание творческий коллектив уделяет работе с подрастающим поколением. Для самых маленьких читателей издаются журналы, книги, газеты. Ежегодно редакция проводит детские конкурсы, на которых ребята представляют авторские рассказы, стихи, сказки, написанные на родном языке. Подростки переводят с хантыйского и мансийского языков на русский язык фольклор, а также произведения писателей Югры. Лучшие работы публикуются в литературном сборнике.

Собрав наработанный опыт и практики, сотрудники газеты «Ханты ясанг» подготовили и издали сборник научных материалов «Финно-угорские СМИ: вчера, сегодня, завтра», который имеет особую значимость для специалистов в области журналистики. А силами главного редактора, кандидата педагогических наук Раисы Решетниковой были подготовлены переводы на хантыйский язык устава Югры, всеобщей декларации прав человека, и декларации ООН о правах коренных народов.

На сегодняшний день у читательской аудитории газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос» есть возможность познакомиться с журналистскими материалами сразу на трёх языках: хантыйском, мансийском и русском в онлайн режиме благодаря сайту, на котором представлены не только электронные версии газет, а также фотоматериалы и научные труды.

Регион: 
Народы: