Дан старт Википедии на кильдинском саамском языке

В начале марта в инкубаторе Википедии создан раздел онлайн-энциклопедии на кильдинском саамском языке, которым владеют саами Мурманской области РФ. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщил живущий в Воронеже инициатор создания раздела Евгений Лазарев.

По его словам, идею создания интернет-энциклопедии на языке кольских саами он высказал в январе 2011 года при проведении Мурманской недели в Википедии.

«Администратора у проекта пока нет, так как он находится в инкубаторе. После того как он оттуда перейдет в основное пространство, вероятно, статус админа получат самые активные и грамотные участники проекта - по решению сообщества. Возможно, потребуется также технический админ-куратор, даже без знания языка, для обеспечения борьбы с вандализмом и различных нововведений», - пояснил создатель кильдинской Википедии.

Как уточнил Е.Лазарев, по переписи 2002 года в России оказалось всего 753 человека, владеющих кильдинским языком на уровне, достаточном для написания статей. «Мне не удалось пока найти ни одного носителя, - констатировал он. - Попытался связаться с учительницей саамского из Ловозера, однако у нее нет Интернета. Как буду в Мурманской области, попробую обратиться в саамский центр, интернет-контакты пока мало что дали. С другой стороны, численность не главное, главное - найти одного, кто захочет этим заняться».

Для сравнения Е.Лазарев привел пример Википедии на водском языке: в ней уже 131 статья, хотя число носителей языка составляет всего 15 человек.

В пробной версии кильдинской Википедии пока созданы три словарные статьи (Ловозеро, Мурманск, Чум) и две служебные страницы. «Языка я не знаю, просто задал начало с помощью словаря», - пояснил активист.

Единственный аналогичный проект у зарубежных саамов – Википедия на северосаамском языке, насчитывающая 3155 статей. На других саамских языках Википедии отсутствуют даже в инкубаторе.

Инфоцентр FINUGOR