Статус коренного малочисленного народа Севера для коми-ижемцев «застрял» в минрегионе РФ

Глава Коми Вячеслав Гайзер и лидер МОД "Изьватас" Валентина Ануфриева на съезде коми-ижемцев

Решение о присвоении статуса коренного малочисленного народа Севера (КМНС) для изьватас (коми-ижемцев) все еще не принято в министерстве регионального развития РФ. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщила почетный председатель Межрегионального общественного движения «Изьватас» Валентина Ануфриева.

Правительство Коми направило пакет документов в минрегион РФ для проведения специальной этноэкологической экспертизы в сентябре 2010 года, после чего, как ожидалось, на федеральном уровне до конца 2010 года должны были принять соответствующее решение.

«Пока все еще проводится экспертиза, - уточнила она. – Это сложная процедура, которая может продолжаться до полугода и даже до года. Часть справок для экспертизы готовили мы, часть – ученые Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН – покойный ныне директор ИЯЛИ Александр Сметанин и Юрий Шабаев».

В.Ануфриева активно продвигает проект по присвоению статуса КМНС коми-ижемцев и считает это первоочередной целью в работе МОД «Изьватас». Так, на VII съезде движения, который прошел в Ижме в сентябре 2010 года, она призвала земляков во время переписи населения в октябре минувшего года в графе «национальность» писать «коми-ижемец», «коми-ижемка» либо «изьватас».

Это предложение поддержал принявший участие в работе съезда глава Коми Вячеслав Гайзер.

Между тем руководство МОД «Изьватас» не просто ждет решения федеральных властей о предоставлении определенных социальных льгот ижемцам, но и планирует разработать программу социально-экономического развития Ижемского района Коми. В нее предполагается включить развитие туризма, лыжного спорта (который «Изьватас» планирует сделать национальным видом спорта), получение льготных мест для ижемских абитуриентов в Институте народов Севера санкт-петербургского РГПУ имени Герцена, поддержка оленеводческих хозяйств. «Для этого необходим представитель «Изьватас» в различных общественных советах и министерствах для более плодотворной работы», - отметила В.Ануфриева.

По ее словам, она намерена выступить с докладом на предстоящем IX съезде Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» и предложить включить представителя «Изьватас» в состав руководства «Коми войтыр».

Говоря о проблемах традиционной для коми-ижемцев отрасли оленеводства, В.Ануфриева в числе наиболее острых назвала высокий уровень алкоголизма и низкий уровень заработной платы: у оленеводов в среднем выходит 10 тысяч рублей, у чумработниц и того меньше - 8 тысяч.

Вместе с тем, по ее словам, принятый в феврале 2011 года Госсоветом Коми республиканский закон об оленеводстве поможет коми-ижемцам развивать отрасль. «Этот закон важен для республики, он должен помочь в решении многих проблем, связанных с поддержкой оленеводческих хозяйств», - отметила В.Ануфриева.

Фото: БНКоми


Александр Филиппов, Инфоцентр FINUGOR