Новый альбом «Торамы» представил эрзянские песни в компьютерной обработке

Музыкальный коллектив «Торама» (Toorama) из Саранска (Мордовия) выпустил новый альбом под названием «Shkanj sjulmot» (Связь времен). Долгожданным подарком слушателям стали одиннадцать песен на эрзянском языке. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщил участник группы «Торама» Александр Учеваткин.

«Особенностью нового альбома является то, что он содержит три вида песен: только голос (многоголосье), голос плюс инструменты, голос плюс инструменты и компьютерные технологии», - рассказал А.Учеваткин. По его словам, альбом записали еще в 2010 году, но вышел он лишь в мае 2011.

Напомним, расходы на запись альбома полностью взяли на себя участники группы.

Новый альбом «Торамы» принципиально отличается от предыдущих записей коллектива тем, что наряду с акапелльными напевами, на диске можно услышать инструментальные мелодии. Все музыкальные инструменты, использованные при подготовке альбома, были изготовлены на заказ по древним чертежам. Пувама - инструмент, напоминающий волынку, чувама - древний барабан, скрипка-кайга обрели новую жизнь.

Диски можно приобрести только у самих участников коллектива, в свободной продаже их нет. Причиной этому послужило то, что руководство группы не согласилось с высокой наценкой магазинов (около 30 процентов). У музыкантов их можно приобрести за 300 рублей.

"Торама" на этнофестивале KAMWA

*** По информации Википедии, группу «Торама» создали в 1990 году исследователи фольклора эрзян и мокшан и энтузиасты культурного возрождения Мордовии во главе с Владимиром Ромашкиным, ставшим в дальнейшем художественным руководителем коллектива. Наряду с мокшанскими и эрзянскими многоголосными песнями ансамбль показывает древние обычаи и ритуалы.

«Торама» пользуется признанием в Мордовии (ансамбль получил государственную премию республики) и в России (обладатель золотой медали и главной премии всероссийского конкурса народной музыки «Голоса России», 1994 год). Ансамбль широко известен в финно-угорском мире благодаря постоянному участию в фестивалях и концертах в Эстонии, Финляндии, Латвии, Швеции, Польше и Англии. «Торама» установила контакты в академической среде — опыт полевых исследований связывают группу с Обществом Кастрена, Музыкальной Академией Яна Сибелиуса, Финно-угорским обществом.

Участники «Торамы» реконструировали ряд утраченных и малоизвестных инструментов эрзи и мокши, в том числе скрипку-гарзи и дудки-нюди. Инструментальные композиции появились в 2002 году и с тех пор стали самым значительным направлением развития репертуара.

Первый альбом группы вышел в 1996 году и назывался «Mordvin Songs — Traditional Erzya-Mordvin folk songs from the Republic of Mordovia». Его записали в Финляндии на эрзянском языке. Второй альбом «Mastorava» записали совместно с женской финской группой Me Naiset в 1997 году на эрзянском и финском языках. Третий альбом «Taga Eriaza Shkai!» (Пусть живет Покровитель!) — на мокшанском языке — был записан в Эстонии в 2000 году.

Основатель и бессменный руководитель группы В.Ромашкин ушел из жизни 29 августа 2002 года после долгой болезни. Группу возглавил его младший сын — Андрей Ромашкин. А в селе Подлесная Тавла Кочкуровского района Мордовии открыли музей В.Ромашкина — «Этно-кудо».

Сегодня в состав группы входит восемь человек: эрзяне, мокшане, русские.

Александр Филиппов, Инфоцентр FINUGOR