Конкурс "Имя финно-угорского мира": от композитора Имре Кальмана до первого ненецкого пилота

Интернет-пользователи активно продолжают пополнять список выдающихся представителей финно-угорского мира, представленных на международный конкурс «Имя финно-угорского мира», который проводится на базе Информационного центра FINUGOR.

Так, в сентябре активизировались венгры, представившие на конкурс всемирно известных композиторов Франца Листа и Имре Кальмана, политического лидера Имре Надя. Радуют своим вниманием к проекту и ханты. В копилке этого малочисленного народа и так было не мало номинантов, а в сентябре их количество достигло 40. Ханты по количеству номинантов отстают сейчас только от эрзя, мокша и коми-зырян, в активе которых самое большое количество представленных выдающихся имен. Подтянулись эстонцы, представившие известные имена, в числе которых: основоположник эстонской литературы Фридрих Крейвальд, писатели Яан Кросс, Эно Рауд, поэтесса Лидия Койдула, президент Леннарт Мери и лыжник Андрус Веэрпалу.Среди номинантов от финнов также много всемирно известных личностей, например, президент Финляндии Тарья Халонен, самый известный в мире финский автогонщик Мика Хаккинен и, пожалуй, самый знамениты программист в мире Линус Торвальдс.

Напомним, что 1 сентября стартовал первый этап голосования в акции «Имя финно-угорского мира» посредством которого будут определены кандидаты от каждого народа в каждой из номинаций для участия в финальном голосовании. Сбор голосов проводится посредством sms-голосования и через интернет-страницу конкурса на сайте www.finugor.ru.

Уже сейчас видны первые результаты голосования по народам, наиболее активно голосуют за своих кандидатов ханты, ненцы, эрзя, мокша и коми-зыряне. Так, у коми в число лидеров входят актер, драматург и поэт Степан Ермолин и его сын – генеральный директор компании «КонсультантПлюсКоми» Владимир Ермолин. Ханты активно голосуют за исследователя Тимофея Молданова, мокша за композитора Георгия Сураева-Королёва, а представители народа эрзя за историка  Валерия Юрчёнкова. Лидерами голосования у ненцев являются  первый пилот Семен Явтысый и покровительница семьи Мяд' пухуця.Организаторы конкурса напоминают, что начало голосования не означает, что прием номинантов на участие в конкурсе закрыт, любой пользователь может добавить кандидатуру прямо на сайте или, отправив информацию на адрес 7w@finugor.ru.

***Сбор предложений из числа представителей финно-угорских и самодийских народов проводится по нескольким номинациям: легендарные персонажи; исторические личности (до XX века); политические, религиозные и общественные лидеры современности; ученые и просветители, деятели культуры; спортсмены; лидеры в сфере экономики. Отдельная номинация посвящена друзьям данных народов, которые сами не являются их представителями по происхождению.

Представленные кандидатуры будут оценивать на соответствие условиям конкурса эксперты из России, Венгрии, Финляндии и Эстонии.

На отборочном этапе акции в сентябре-октябре путем голосования через Интернет и sms будут определены самые популярные кандидаты от каждого народа в каждой из номинаций. В финальном этапе акции, который стартует в начале ноября, по результатам голосования в каждой из номинаций будут определены семь выдающихся личностей из 25 или более имен, представленных в каждой из номинаций, набравшие максимальное число голосов. Им и будет присвоено звание «Имя финно-угорского мира». Подведение итогов конкурса состоится в декабре 2011 года.

*** Официальными партнерами акции выступают ООО «КонсультантПлюсКоми» и ЗАО «Теле2 Коми».