В Карельской педакадемии из-за отсутствия спроса на выпускников «вымер» вепсский язык, почти исчез карельский

В Карельской государственной педагогической академии (Петрозаводск) прекращено преподавание вепсского языка, почти прекращена подготовка специалистов со знанием карельского языка, продолжается обучение студентов финскому языку. О ситуации, сложившейся с преподаванием в вузе прибалтийско-финских языков Инфоцентру FINUGOR рассказала заведующая кафедрой карельского и финского языков КГПА Елена Богданова.

По ее словам, межкафедральная кафедра карельского и вепсского языков вела работу с 1992 по 2011 год на двух факультетах: начального образования (по специальности «Педагогика и методика начального образования») и дошкольной и социальной педагогики и психологии (по специальности «Дошкольная педагогика и психология») по очной форме обучения. Для поступления на эти специальности выпускники сельских школ Карелии, Вологодской и Ленинградской областей имели возможность пройти бесплатное обучение на дневном подготовительном отделении. Прием проводился по целевым направлениям от глав местного самоуправления. Поступивших, включая слушателей национального подготовительного отделения, обеспечивали местами в общежитиях вуза и платили стипендию за счет средств, выделяемых из бюджета Карелии. «Однако в 2005 году национальное подготовительное отделение было закрыто в связи с отсутствием финансирования со стороны республики, а также по причине невостребованности данных программ среди выпускников школ и абитуриентов», - отметила Е.Богданова.

В целях обеспечения качества подготовки учителей соответствующего профиля преподаватели кафедры разработали авторские учебные программы и учебно-методические комплексы, рассчитанные на преподавание карельского, вепсского и финского языков как дополнительной специальности. За 19 лет работы кафедра подготовила 178 специалистов, основная часть которых работает в сфере образования. Однако, в последнее десятилетие отчетливо проявилась проблема трудоустройства выпускников – учителей карельского и вепсского языков – с 2003 года вакансии педагогов этого профиля практически не предлагались. В 2010-2011 учебном году состоялся последний выпуск специалистов со знанием карельского языка на факультете начального образования, которым также не было предложено ни одной вакансии в образовательных учреждениях Карелии. Сегодня в КГПА проходят подготовку четыре студента на 4-ом курсе факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии, обучающиеся по дополнительной специальности «Учитель карельского языка». Вепсский язык не преподается в КГПА с 2009-2010 учебного года. «Прием новых абитуриентов последние три года не ведется, в том числе и из-за отсутствия желающих поступать на данные образовательные программы», - уточнила завкафедрой.

В связи с этим на протяжении последних пяти лет учебная нагрузка преподавателей карельского и вепсского языков постоянно снижалась. Так, годовой объем учебной работы кафедры в 2006-2007 учебном году составлял 5649 часов, в 2007/2008 - 5332, в 2008/2009 - 3432, в 2009/2010 году – 1958, в 2010/2011 – 1288. Пропорционально шло сокращение штатных единиц кафедры: 2006/2007 году -7,7 штатных единицы, 2007/2008 - 7,3, 2008/2009 - 3,9, 2009/2010 - 2,22, 2010/2011 - 1,45. При этом следует учесть, что если в 90-е годы штаты кафедры финансировались как вузом, так и республиканским бюджетом, то, начиная с 2001 года, КГПА полностью взяла на себя финансовое обеспечение штатного состава кафедры, выделяя ежегодно до четырех единиц дополнительно на кафедру карельского и вепсского языков, пока это позволял выделяемый вузу федеральным бюджетом фонд оплаты труда. С 2007 года в условиях подготовки и перехода в 2008 году на новую систему оплаты труда в бюджетных учреждениях, а также в связи с сокращением штатов профессорско-преподавательского состава в целом по вузу администрация академии была вынуждена провести поэтапное сокращение штатов кафедры карельского и вепсского языков в соответствии с количеством студентов.

В апреле 2011 года кафедра карельского и вепсского языков была присоединена к кафедре финского языка. В настоящее время преподавание дисциплин в области подготовки учителей карельского и вепсского языков обеспечивают четыре старших преподавателя (в том числе один внешний совместитель), общая нагрузка которых составляет 0,7 ставки.

Заботясь о сохранении и развитии методического опыта, накопленного кафедрой, ученый совет КГПА в 2010 году принял решение о преобразовании центра раннего обучения детей карельскому, вепсскому и финскому языкам, созданного в 2002 году на базе кафедры карельского и вепсского языков при поддержке Государственного комитета Карелии по национальной политике, в научно-методический центр этнокультурного образования. Центр занимается разработкой, апробацией и внедрением педагогических методик и технологий обучения родному языку и воспитания на родном языке, а также методик, отражающих специфику этнокультурного образования в Карелии. Кроме того, в центре занимаются поиском методов и форм профессиональной подготовки педагогов.

Как сообщила Е.Богданова, профессиональная подготовка учителей финского языка как иностранного осуществляется в КГПА с 1991 года с 1-го по 5-ый курс. С 1992/1993 учебного года по 2000/2001 обучение студентов велось на факультете иностранных языков по специальности «Филология» (квалификация: «учитель финского и английского языков»). С 2000/2001 учебного года на инязе КГПА обучение студентов 2-5 курсов ведется по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью» (квалификация: «учитель основного (финского) и второго (английского) иностранного языка»). В 2011/2012 учебном году на факультете иностранных языков началась подготовка бакалавров по направлению «Педагогическое образование», профиль: «Финский язык» и «Английский язык».

С 1991 по 2011 год кафедра финского языка подготовила 330 специалистов. До 2010-2011 учебного года финский язык преподавался как предмет «Иностранный язык» студентам факультета начального образования, проходившим подготовку по специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Карельский (вепсский) и финский языки». В настоящий момент на факультете дошкольной педагогики и психологии финский язык преподается как предмет «Иностранный язык» 4 студентам 4 курса.

На факультете иностранных языков обучение проходит 86 студентов. С 2009 года прием абитуриентов на него проводится по результатам ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский). Финский язык с 2009 года не входит в программу вступительных испытаний. За кафедрой финского языка закреплено 24 дисциплины. Число штатных преподавателей кафедры финского языка сейчас составляет 11 человек.

Как отметила Е.Богданова, преподаватели кафедры разработали авторские программы по всем вышеперечисленным дисциплинам. Студенты финского отделения имеют также возможность посещать курсы по выбору: введение в финскую диалектологию, традиции и обычаи Финляндии в аспекте лингвострановедения, фразеология современного финского языка, прибалтийско-финская топонимия, материальная и духовная культура коренных народов Карелии.

Александр Филиппов, Инфоцентр FINUGOR