Лидер ЛДПР Жириновский не нашел коми в Коми

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский в предвыборных теледебатах на канале «Россия» 7 ноября заявил, что не встречал коми в столице Коми республики Сыктывкаре, и одобрил ликвидацию Коми-Пермяцкого автономного округа.

Основной тезис выступления вождя либерал-демократов был посвящен критике якобы существующей системы преференций нерусским народам РФ, закрепившийся, по его словам, с советского времени. В качестве примера В.Жириновский приводил квоты на поступление в вузы для малых народов и на рабочие места.

Инфоцентр FINUGOR приводит расшифровку записи телепередачи (см. 24-25 минуты)

«Наш лозунг – это не лозунг ультранационалистов, - отметил он. - Это лозунг – прекратите заниматься национальной дискриминацией внутри России, прекратите! Чтобы все чувствовали себя спокойно на всей территории Российской Федерации – от Мурманска до Махачкалы! В Мурманске русским хорошо – почему в Махачкале им плохо? Если им хорошо на Камчатке, почему им плохо где-нибудь по пути до Калининграда?»

«Как это реализовать? Что надо сделать конкретно?», - поинтересовался телеведущий Владимир Соловьев.

«ЛДПР предлагает перейти только к территориальному делению внутри страны. Как во всем мире, - без тени сомнения заявил лидер партии. - Перейти добровольно, референдумом, не спеша. Вот, смотрите: мы убрали шесть национальных регионов – что-нибудь плохое случилось? Кто-нибудь вспоминает Коми-Пермяцкий автономный округ? Пермский край – и там хорошо и русским, и коми. Всем хорошо, хотя я сам ни разу не встречал народ коми. Не встречал: куда ни приеду – везде русские. В Сыктывкаре – русские. Я хочу их увидеть. Я приезжаю в Сыктывкар – столица Коми республики – я не могу найти коми».

«Ну, они от вас скрываются, они вас боятся», - в шутку предположил ведущий.

«Нет, нет. Просто их в меньшинстве [стиль высказываний сохранен. - прим. ред]. Я говорю: раз мы дали меньшинству целые регионы, назвали названием их народа целую республику – то почему русским от этого должно быть хуже?.. Вот этого я не пойму. Наш лозунг один: не делайте хуже русским. Прекратите принимать на работу по национальному признаку. И мы против национальных квот в образовании… Это порочная практика советской власти. И из-за этого у русских сегодня на душу населения с высшим образованием меньше, чем у других. Болеют больше, чем другие. Жилье хуже, чем у других. Уровень жизни хуже, в тюрьмах – больше, разводов – больше. За что такие несчастья на русский народ, который создал это государство?» - заключил В.Жириновский.

*** Напомним, Коми-Пермяцкий автономный округ был объединен с Пермской областью в Пермский край по итогам референдума, состоявшегося в 2005 году. Как утверждают жители бывшего округа, обещания федеральных и региональных властей в плане поддержки коми языка и культуры, учреждений культуры, привлечении инвестиции в инфраструктуру экс-КПАО не были выполнены. Результатом этого явился глубокий упадок бывшего Коми округа.

*** Руководство Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" и Государственного Совета Коми  выступило с заявлением, в которм осудило высказывания В.Жириновского.