Минкомсвязи РФ продолжает считать Интернет «экстремистским» и требует саморегулирования для сферы языков народов России

Игорь Милашевский. Фото с сайта минкомсвязи РФ

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ по-прежнему считает, что Интернет несет угрозу как канал распространения экстремистской информации. Бороться с экстремистскими веб-ресурсами, функционирующими на национальных языках, предлагается путем саморегулирования участников Всемирной сети. Об этом сообщается в официальном ответе, поступившем в редакцию Инфоцентра FINUGOR за подписью директора департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации минкомсвязи России Игоря Милашевского.

Напомним, в Йошкар-Оле в апреле этого года состоялась конференция «Языки меньшинств в компьютерных технологиях: опыт, задачи и перспективы». Участники конференции приняли решение о создании Ассоциации поддержки электронной письменности языков Северной Евразии. Проблему «цифрового неравенства» для языков малых народов активисты предложили решить путем создания электронного представления данных языков: в регионах рабочие группы должны работать над созданием электронных словарей под свободными лицензиями, развитием разделов Википедии на национальных языках, локализацией базовых программных продуктов на родные языки.

Активисты предложили включить в тематику Национальной технологической платформы задачи по стандартизации и утверждению графического представления национальных шрифтов (с преимущественным использованием стандарта «Юникод»), создание раскладок клавиатур, систем проверки правописания, общедоступных электронных словарей (толковых и многоязычных), создание базового локализованного ПО и прикладных программ, поисковых систем на национальных языках, систем автоматического перевода.

Участники конференции приняли решение просить правительство РФ в лице министерства регионального развития России обратиться с ходатайством в «Консорциум Юникод» о введении в официальный реестр и присвоении кодов буквам малых народов РФ, которые не представлены в таблице «Юникод». Также решено просить федеральные власти рассмотреть вопрос о целевом финансировании проектов по созданию и развитию электронной письменности на языках России. Соответствующий документ передали в минрегионразвития РФ и в минкомсвязи России.

В поступившем из минкомсвязи в сентябре ответе за подписью заместителя министра Ильи Массуха сообщалось, что «создание иных [негосударственных. – прим. ред.] информационных ресурсов и информационных систем на других языках народностей РФ законодательством РФ не ограничивается».

Но тут же утверждалось, что создание инфоресурсов на национальных языках, «если такие ресурсы не являются образовательными, несет в себе угрозу появлению разобщенности народов РФ и может быть использовано для создания сайтов экстремистской направленности».

Поддержать ходатайство в «Консорциум Юникод» минкомсвязи в лице И.Массуха отказалось.

Новый документ, поступивший в редакцию из ведомства, развивает и конкретизирует положения первого письма.

«Сеть Интернет на сегодняшний день является одним из основных средств распространения материалов экстремистской направленности, призывов к противоправным действиям националистического характера. Создание интернет-сайтов, направленных на узкий круг пользователей, ограниченный по национальному признаку, может быть использовано различными радикальными элементами для разжигания межнациональной розни», - говорится в документе за подписью И.Милашевского.

При этом чиновник повторяет тезис замминистра о том, что «создание образовательных сайтов на различных языках народов РФ, играющих просветительскую роль, направленных на сохранение культурного наследия народностей РФ и развивающих идею «Дружбы народов», может благоприятно отразиться на повышении общего культурного уровня».

«Обращаем внимание, что в ответе Минкомсвязи России не говорится о том, что сами языки национальных меньшинств «могут представлять опасность для Российской Федерации, быть экстремистскими». Речь в ответе шла именно о том, что некоторые интернет-ресурсы, направленные на ограниченный по национальному признаку круг пользователей, могут использоваться для распространения экстремистских материалов, - возвращается к теме экстремизма на национальных языках в Интернете И.Милашевский. - Минкомсвязь России обращала внимание Организационного комитета Конференции «Языки меньшинств в компьютерных технологиях: опыт, задачи и перспективы» на необходимость учесть такую возможность и подключить механизмы самоорганизации и саморегулирования с целью недопущения таких фактов».

С полным текстом ответа из минкомсвязи РФ можно ознакомиться в прикрепленном файле.