Новым послом Суоми в Москве станет дипломат с опытом работы в России

Посольство Финляндии в Москве возглавит Ханну Химанен. Об этом сообщает пресс-служба правительства Суоми.

Кабинет министров Финляндии одобрил назначение советника по иностранным делам Х.Химанена послом в России с 1 мая 2012 года на заседании 21 декабря. На этот пост дипломат перейдет с должности постоянного представителя Финляндии в ООН в офисе в Женеве и в ВТО, которую он занимает с сентября 2008 года. Ранее Х.Химанен работал в аппарате министерства иностранных дел Суоми.

Х.Химанен поступил на работу в МИД Суоми в 1976 году. Он работал в генконсульстве Финляндии в Ленинграде, посольствах своей страны в Нью-Дели (Индия), Москве, Джакарте (Индонезия), а также в постоянной миссии Финляндии в ООН в Нью-Йорке и ОБСЕ. В МИД Суоми он занимал должность директора по культурным связям департамента по СМИ и культуре, директора по делам Евросоюза и западных стран департамента политических отношений, заместителем директора по Африке и Среднему Востоку, также трудился в отделе планирования и исследований МИДа.

Х.Химанен учился в Гарвардском университете.

*** В настоящее время послом Финляндии в Москве является Матти Анттонен. Он занимает эту должность с июня 2008 года, но также имел опыт работы в посольстве Суоми в Москве в 1980-х годах. М.Анттонен посетил почти все финно-угорские республики РФ кроме Мордовии. Так, в ноябре текущего года он побывал в Марий Эл.