Спикером Заксобрания Ленинградской области стал финн-ингерманландец

Спикером Законодательного собрания Ленинградской области стал финн-ингерманландец Александр Худилайнен. Депутаты областного парламента нового состава избрали его на эту должность 15 декабря, сообщает пресс-служба ЗС ЛО.

Его кандидатуру выдвинула фракция партии "Единая Россия" и была единственной. А.Худилайнена поддержали все четыре фракции Заксобрания и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

В результате тайного голосования за А.Худилайнена отдали свои голоса 39 депутатов, двое проголосовали «против».

Новоизбранный спикер поблагодарил коллег за оказанное доверие. «В полной мере осознаю ответственность, значение и роль Законодательного собрания в жизни Ленинградской области и всегда буду готов на конструктивный диалог с депутатами и парламентскими фракциями», - сказал он. По его словам, невзирая на разницу в политических взглядах, необходимо консолидировать усилия всех политических фракций, приумножить имеющиеся традиции представительного органа, который работает на благо жителей и социально-экономическое развитие Ленинградской области.

*** Худилайнен Александр Петрович родился 2 мая 1956 года в деревне Злобино Калязинского района Калининской области (ныне Тверской). В 1979 году закончил Ленинградский механический институт (ВОЕНМЕХ). В 1997 году закончил Северо-Западную академию госслужбы при президенте РФ по специальности "менеджер-экономист". В 2004 году защитил диссертацию в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете и получил звание кандидата экономических наук.

В органах исполнительной власти с 1987 года в должности председателя исполкома Таицкого поселкового Совета народных депутатов, с 1991 по 1996 год - глава администрации поселка Тайцы. С декабря 1996 года заместитель главы администрации Гатчинского района Ленобласти по вопросам экономической политики. С 2001 по 2006 год глава Гатчинского района, с января 2006 года - глава администрации Гатчинского муниципального района ЛО. С сентября 2007 года - председатель президиума Совета муниципальных образований Ленобласти. Указом президента России от 29 декабря 2007 года № 1783 включен в состав Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления. Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия».

4 декабря избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области по партийным спискам от партии «Единая Россия».

*** Гатчинский район ЛО является одним из основных мест проживания финнов-ингерманландцев в регионе. В городе Гатчина действует общество финнов Inkerin Seura, проводятся языковые курсы и традиционные праздники.