Кандидат в президенты Суоми от шведского меньшинства вступилась за финляндских саамов

По мнению кандидата в президенты Суоми от Шведской народной партии Эвы Биоде, права меньшинств - важное составляющее демократии. Большинство должно защищать права меньшинств, заявила Э.Биоде в интервью ЮЛЕ ТВ1.

В качестве примера она привела положение саамов: по ее мнению, Финляндия должна ратифицировать конвенцию Международной Организации Труда ООН по правам коренных народов.

Э.Биоде является уполномоченным по правам меньшинств.

*** Напомним, конвенция МОТ №169 по правам коренных народов до сих пор не ратифицирована Финляндией. Базовый закон, на подготовку которого ушло много времени, не прошел из-за позиции предыдущих кабинетов министров.

В ООН неоднократно подвергали Финляндию критике за то, что конвенция МОТ №169 остается нератифицированной. В контексте прав на землю специальный докладчик ООН Джеймс Анайа рекомендовал укрепление позиций саамского языка, традиционного хозяйства, особенно оленеводства.

В январе 2011 года при обсуждении арктической политики ЕС Европарламент потребовал от Финляндии и Швеции ратифицировать конвенцию МОТ. В январе же министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб заявил, что существующая ситуация вредит внешней политике Финляндии.

Новое правительство Суоми во главе с премьером Юрки Катайненом намерено добиться ратификации конвенции МОТ №169.