Сокровища в пермском зверином стиле ученые и музейщики предложили использовать для развития культуры и бренда Коми

В Сыктывкаре 14 марта состоялась презентация уникального альбома-каталога «Коллекция предметов зооморфных мотивов в собрании Национального музея Республики Коми».

Автор издания - научный сотрудник музея Татьяна Туркина. Выпуск осуществлен на средства гранта президента РФ. Альбом вышел на трех языках: русском, коми и английском. Как отметила директор национального музея Ирина Котылева, особенно важно, что такое специализированное издание выходит и на коми языке. «В республике мало таких книг на коми, и это очень важно и для развития языка», - заявила она.

Ирина Котылева

На презентации каталога было отмечено, что в фондах НМРК хранится свыше 100 тысяч предметов и альбом представляет собой малую, но, тем не менее, одну из самых важных частей коллекции, а именно предметы древнего искусства с изображением зверей, птиц и людей из археологической коллекции. Все эти предметы отражают религиозные воззрения древнего населения территории современной республики. «Издание будет интересно тем, кто не равнодушен к своей истории, а не только профессионалам. Кроме того, каталог освежает в памяти имена тех, кто работал и работает в республике на ниве археологии», - отметил министр культуры Коми Валерий Коробов.

Татьяна Туркина и министр культуры республики Валерий Коробов 

И.Котылева пояснила, что создание каталога – это огромная работа. «Появление каталога – история не одного дня. Большая часть предметов из каталога сейчас находится на постоянных экспозициях в музее, но их не всегда замечают. Мы не всегда замечаем, что находимся рядом с уникальными вещами. Сейчас наблюдается всплеск интереса к предметам «пермского звериного стиля», поэтому нужны книги и сувенирная продукция», - подчеркнула директор НМРК. На презентации также заметили, что каталог, безусловно, будет способствовать созданию имиджа региона, поскольку свидетельствует о культурном богатстве республики.

Археолог, доктор исторических наук Элеонора Савельева также отметила, что, к сожалению, в республике не налажено производство украшений, сделанных в пермском зверином стиле. «В других регионах: в Удмуртии, Мордовии, в Марий Эл - это все широко развито, а у нас нет. Каталог предметов из музея был бы прекрасным подспорьем для подобной работы. Необходимо подумать о том, чтобы наладить такое производство», - заявила она.

Павел Микушев вручает подарок автору альбома-каталога   

Сыктывкарский художник, один из лидеров этнофутуризма (направление, воскресившее древние художественные образы финно-угорских и самодийских народов) Павел Микушев вручил автору каталога скромный подарок, шрифты и иллюстрации, которые он разработал для новой книги этнографа, научного сотрудника Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Павла Лимерова по мифологии коми.

Т.Туркина поблагодарила всех, кто помогал ей в создании альбома, и вручила им подарочные комплекты. Все  желающие могут приобрести уникальное издание в любом из отделов Национального музея Республики Коми.