Выведенному из политики защитнику Коми-Пермяцкого округа "подарят" к юбилею конференцию на родном языке

Анатолий Коньшин

В Кудымкаре на базе филиала Удмуртского госуниверситета 28-29 сентября 2012 года состоится Международная научно-практическая конференция «Локальные истории как отражение всеобщности социума». Конференция будет посвящена 60-летию со дня рождения известного коми-пермяцкого историка, финно-угроведа, доктора исторических наук, профессора Анатолия Коньшина.

Организаторы форума предполагают вынести на рассмотрение проблемы генезиса этносов в ходе всемирных и всероссийских исторических трансформационных процессов, сохранения и развития языков финно-угорских народов, а также рассмотреть историю деревни в Российском Нечерноземье, сосредоточиться на изучении роли Прикамья и Урала в становлении и развитии российской государственности.

Коми-пермяцкий язык станет одним из рабочих языков конференции наряду с русским и английским.

А.Коньшин, организовавший в Кудымкаре филиал Удмуртского госуниверситета и в течение 17 лет возглавлявший его, летом 2011 года лишился поста директора учреждения, оставшись преподавать на кафедре  социально-гуманитарных и правовых дисциплин в звании профессора.

На прошедшем в конце марта 2012 года Съезде коми-пермяцкого народа А.Коньшин заявил о сложении с себя полномочий члена Международного консультативного комитета финно-угорских народов от коми-пермяков, сославшись на здоровье.

Как пояснил Инфоцентру FINUGOR исследователь коми языка, активист Вячеслав Степанов, А.Коньшин был одним из немногих лидеров коми-пермяцкой интеллигенции, выступавших в свое время против объединения Коми-Пермяцкого автономного округа с Пермской областью в единый регион и оставшихся после произошедшего слияния на ведущих постах. "Коньшин, пожалуй, последний, кого власти сумели додавить, убрав с директорства в филиале Удмуртского университета", - отметил он.

*** Анатолий Евдокимович Коньшин родился 8 августа 1952 года в деревне Камашор Коми-Пермяцкого округа.

Автор книг: «История коми-пермяцкого крестьянства» (2004), «История коми-пермяцкого народа» (2004), «Национально-государственное строительство коми-пермяцкого народа» в двух томах (2006), «Экология и ресурсы Пармы» (2008), «Война в глубоком тылу» в трех томах и автор более 200 работ по аграрной истории России и истории и культуре коми-пермяцкого народа.

Участник IV (Тампере, Финляндия) и V (Германия) Международного конгрессов исследователей Восточной Европы, XI Международного конгресса финно-угроведов в городе Пилишчаба (Венгрия), других всемирных конгрессов и симпозиумов в Финляндии и Эстонии.

Координатор Общества им. М.А. Кастрена (Финляндия), заместитель председателя президиума общественного движения «Коми-пермяцкий народ».

Награжден медалью «Профессионал России», международной наградой – Дипломом Кембриджского университета за выдающийся вклад в области гуманитарных наук (2006).