Президентом "Удмурт кенеш" стал бывший спикер Госсовета Удмуртии, критично настроенные активисты проиграли

Президентом Всеудмуртской ассоциации "Удмурт кенеш" по итогам открытого голосования стал экс-председатель Госсовета Удмуртии Игорь Семенов, сообщает корреспондент Инфоцентра FINUGOR.

На должность президента "УК" на XII Съезде удмуртского народа, который проходит в Ижевске 14 декабря, были выдвинуты И.Семенов, экс-депутат Госдумы РФ Светлана Смирнова, председатель ижевского отделения "УК" Петр Бобров и директор Дома ученых Удмуртии Леонид Гонин.

Кандидатуру И.Семенова выдвинул исполком "УК", хотя, как сообщает пресс-служба президента Удмуртии Александра Волкова, именно присутствовавший на Съезде руководитель республики озвучил это предложение на первом пленарном заседании.  «Это достойный человек, с огромным опытом работы на всех уровнях власти. Он справится с возложенными на руководителя общественной организации важными задачами и обеспечит дальнейшее развитие удмуртского народа в дружбе с другими народами, проживающими в нашей республике», - подчеркнул президент Удмуртии.

И.Семенов (родился в 1951 году) в молодости трудился монтажником, преподавателем производственного обучения, с 1982 года - в сфере ЖКХ, в 1988 году перешел в органы местного самоуправления, с 1995 года - депутат Госсовета Удмуртии. Занимал пост председателя Госсовета в 2000 году и с 2003 по 2007 год.

Имеющая огромный опыт в финно-угорской политике С.Смирнова (1962 г.р.) возглавляла комитет по делам национальностей Удмуртии, в 1993-1995 годах - президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов. В 1999 году стала вице-спикером Госсовета Удмуртии, но вскоре была избрана депутатом Госдумы РФ от Удмуртии (два созыва - с 1999 по 2007 год), была зампредседателя комитета ГД по делам национальностей. В настоящее время возглавляет аппарат общественной приемной президента РФ в Удмуртии.

Однако в ходе обсуждения предложенных кандидатур С.Смирнова взяла самоотвод, призвав поддержать кандидатуру И.Семенова.

П.Бобров и активист ижевского отделения "Удмурт кенеш" Л.Гонин занимают сравнительно независимую позицию внутри Ассоциации, пользуясь поддержкой рядовых членов ее в Ижевске. Л.Гонин подверг критике действующего президента "Удмурт кенеш" Николая Мусалимова за сдачу мандата депутата Госдумы РФ в декабре 2011 года в обмен на малозначительный пост вице-премьера правительства Удмуртии, курирующего спорт и молодежную политику. В "Ижкар кенеш" - ижевском отделении "УК", по сути, сложилась критически настроенная группа удмуртских активистов, призывающая заменить нынешний курс руководства Ассоциации, отличающийся, по их мнению, чрезмерным подчинением интересов "Удмурт кенеш" и всего удмуртского народа властям республики и федеральным политтехнологам.

В ходе открытого голосования подавляющим большинством делегаты Съезда поддержали кандидатуру И.Семенова.

Видеосюжет ТРК "Моя Удмуртия"