Финно-угорские этнофутуристы устроили в Москве камлание с айпадом

Грядущий солнцеворот с зимы на лето, он же Новый год, отметили мерянские этнофутуристы Москвы с помощью бубна и айпада на пешеходном мосту "Багратион" через Москва-реку в минувшее воскресенье. В акции приняло участие полтора десятка человек.

"Мост в мифологии обозначает собой точку перехода, поэтому мы выбрали для призывания Нового года именно этот объект. А Москва-река, от которой произошло мерянское название всего нашего мегаполиса - главная артерия столицы, город исторически развивался вокруг реки", - рассказал Инфоцентру FINUGOR неомерянский активист Александр Трифонов.

"Мы представляли собой двух шаманов, один с традиционным бубном обращался к прошлому, духам предков, уходящего года, а я - ударяя в айпад, призывал Новый год, наше технотронное Будущее, а также молил духов Интернета послать нам больше сторонников и друзей, - сообщил он. - Ведь наше сообщество выросло из сетевой коммуникации".

Меря – считающийся вымершим прибалто-финский этнос, живший на землях ядра Московского государства. По данным филологов и этнографов, полностью вошел в состав древнерусского народа, составив одну из его этнических основ. Мерянский язык как самостоятельный предположительно вымер на рубеже XVII–XVIII веков. Мерянский этнический субстрат (основа) стал определяющим для населения Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской и отчасти Московской областей.

В 2010 году в Москве появилась группа этнофутуристов "Metsa Kunnta" (Братство Леса), члены которой актуализируют мерянское наследие в русской культуре. Представитель группы этнофутуристов-неомерян А.Трифонов представил на VI Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Шиофоке в начале сентября выставку картин на тему мерянской мифологии. Представитель мерянских этнофутуристов Андрей Малышев (Мерянин) представил проект Merjamaa – Мерянский Космос.

"Если бы мы этого не сделали, Новый год бы конечно не наступил, а 21 декабря и вовсе настал конец света. Я в этом абсолютно уверен, - рассказал активист Инфоцентру FINUGOR. - Теперь же человечество может быть спокойно, меряне всех спасли".