В Сыктывкаре открыли мемориальную доску к 100-летию коми поэта Серафима Попова

В Сыктывкаре 26 декабря открылась мемориальная доска к 100-летию со дня рождения выдающегося коми поэта Серафима Алексеевича Попова. Право открыть мемориальную доску было предоставлено председателю  Государственного  Совета  Коми  Игорю Ковзелю и старшей дочери  поэта - Ангелине Нестеровой. Доска была открыта на доме улице Советской, где поэт прожил около полувека, сообщает пресс-служба Госсовета республики.

В торжественной церемонии также принял участие министр культуры Коми Артур Рудольф, члены Союза писателей республики.

«Серафим Алексеевич Попов является одним из крупнейших финно-угорских поэтов XX века. Более 60 лет он отдал поэзии, первым из коми поэтов заслужил почетное звание народного поэта Республики Коми», - сказал в своем выступлении И. Ковзель.

С.Попов – человек из поколения людей, которые прошли Великую Отечественную войну. Он был видным общественным деятелем своего времени. В 1959 году он был избран депутатом Верховного Совета Коми АССР пятого созыва, а затем коллеги-депутаты избрали его заместителем председателя президиума Верховного Совета Коми АССР.

Его активная жизненная позиция в полной мере нашла отражение в его поэзии. Его стихи переведены с коми языка на множество языков мира. Поэзия С.Попова отразила историю страны той эпохи.

Поэт сохранил мироощущение простого человека. Герои его произведений обычные люди - лесорубы, первопроходцы, охотники, шоферы, ветераны, геологи, крестьяне. В произведениях поэта республика предстает со всей своей красотой и неповторимостью. С.Попов написал прекрасные песни, которые знают и любят по всей республике.

Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ