Программа поддержки финно-угров РФ в Суоми перешла в ведение чиновников

Финляндская программа поддержки культур финно-угорских народов России с начала 2013 года администрируется министерством образования и культуры Суоми, а не Обществом М.А.Кастрена, как это было ранее. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщили в Обществе М.А.Кастрена.

Напомним, с начала 2012 года Финляндия не выделяла средства на программу поддержки культур финно-угорских народов России, хотя финансировалась текущая деятельность Общества М.А.Кастрена.

Как пояснил Инфоцентру ведущий координатор проектов Общества М.А.Кастрена Тармо Хаккарайнен, финансирование российских проектов возобновилось в конце 2012 года и продолжается в 2013 году, однако теперь окончательное решение по выделению грантов принимает министерство образования и культуры, тогда как ранее это делало Общество М.А.Кастрена. Впрочем, представители Общества М.А.Кастрена входят в экспертный совет при министерстве, который предварительно одобряет финансирование той или иной заявки из России.

Финляндская программа поддержки культур финно-угорских народов России осуществляется с 1994 года. Ежегодно на ее реализацию выделялось около 353 тысяч евро.

В 2011 году министерство образования и культуры Финляндии выделило на программу около 393 тысяч евро, в том числе 137 тысяч евро - Обществу М.А.Кастрена на ведение деятельности и 256 тысяч 367 евро на поддержку проектов.