В конкурсе культурных столиц финно-угорского мира определилась тройка финалистов

Обиница. Часовня

Жюри Международной программы «Культурная столица финно-угорского мира 2014» отобрало из восьми представленных на конкурс кандидатур населенных пунктов финно-угорских стран и регионов тройку финалистов. Ими стали сетоская деревня Обиница в регионе Сетомаа Эстонии, карельское село Вешкелица Суоярвского района Карелии и удмуртская деревня Старые Быги Шарканского района Удмуртии - информацию об итогах промежуточного этапа отбора подтвердил автор программы, член правления Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) от Эстонии Оливер Лооде.

Такие дома строили некогда сето

Как пояснил О.Лооде, второй раунд отбора состоится в Москве, в посольстве Эстонии в России 8 июля. Этот этап предусматривает презентации населенных пунктов, вышедших в финал.

Деревянная часовня Георгия Победоносца XVII века - главная достопримечательность карельской Вешкелицы. Фото с сайта Strana.ru

Дом в деревне Старые Быги

Имя культурной столицы назовут на XI Конгрессе МАФУН, который пройдет 5-7 августа в Хельсинки. МАФУН выступает инициатором и организатором программы «Культурная столица финно-угорского мира».

Программа направлена на поощрение действий общественности и органов местного самоуправления по укреплению идентичности, сплоченности, имиджа финно-угорских народов в местах их традиционного проживания и на международном уровне. Для участия в конкурсе выдвигались различные населенные пункты, где исторически проживают представители финно-угорских народов - по условиям нельзя было выдвигать лишь столицы государств и административные центры регионов.

*** Как сообщило несколько позднее программное бюро проекта, в состав жюри вошли пять представителей финно-угорских регионов, деятелей культуры финно-угорского мира: певица и начальник отдела Дома Дружбы народов Удмуртии Надежда Уткина, писатель, председатель Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера в Думе ХМАО Еремей Айпин, музыкант, основатель фолк-группы Sattuma Арто Ринне (Карелия), актриса и режиссер-постановщик Анне Тюрнпу (Эстония). Возглавляет жюри президент МАФУН – Василий Немечкин (Мордовия).

По мнению жюри  и оргкомитета программного бюро, все три номинанта являются сильными конкурентами, поскольку заявки отражают полную готовность нести статус культурной столицы финно-угорского мира в течение 2014 года. 

Каждая из заявок составлена с учетом собственных приоритетов развития сельского поселения в качестве культурного "сердца" финно-угорского мира. К примеру, основной тематикой годовой программы деревни Вешкелица является проведение праздников, фестивалей, конференций и других мероприятий, направленных на сохранение языка, традиций и культуры коренного населения, тогда как в проекте деревни Обиница лейтмотивом служит  укрепление культурного наследия предков в современной среде  - учим и учимся в финно-угорском мире все вместе. Современный подход и у деревни Быги – развитие кластера финно-угорской культуры, объединение и развитие культурного капитала финно-угорской культуры посредством использования самобытной и традиционной культуры, внедрения инноваций и креативного маркетинга, совершенствования управленческих навыков, операторов, деятелей и работников учреждений культуры, стимулирования обмена успешного опыта в сфере культуры и туризма.

В заявках также указаны планируемые количество мероприятий в рамках годовой программы и охват аудитории. В данном случае лидирующие позиции занимает Обиница, в чьих планах организовать 20 мероприятий и тем самым завлечь не менее 30 000 человек, когда как в планах Быг и Вешкелицы  проведение 12 мероприятий с охватом не менее 5 000 человек.

Все заявители рассматривают реализацию Международной программы с региональным охватом, подтверждение тому является поддержка заявителей региональных органов государственной власти, представителей финно-угорских некоммерческих организаций, государственных учреждений.

По условиям программы заявителями могут быть как некоммерческие организации, так и муниципалитеты. В данном случае также существует разнообразие, так как заявителями Обиницы и Вешкелицы являются некоммерческие организации (Фонд Сетуской культуры, Карельская региональная общественная организация этнокультурных традиций карелов «Родной очаг» (КРОО «Родной очаг»)), а заявителем Быг является администрация муниципального образования (МО «Быгинское»).