Квенский активист: в Финляндии квены есть, просто их не хотят признавать

Активист, член Международного консультативного комитета финно-угорских народов от народа квенов Бъернар Сеппола прокомментировал Инфоцентру FINUGOR утверждение посла Финляндии в России Ханну Химанена о том, что в Суоми нет такого этноса.

ы в Финляндии не говорим о квенах. Это в Норвегии они себя называют квенами, и это другая страна. На наш взгляд, язык, который они называют квенским, это просто диалект финского языка. У нас такого народа нет", - сказал дипломат, отвечая на вопрос о признании квенов в Суоми.

По словам Б.Сепполы, такой позицией официального представителя Финляндии он не удивлен. "Действительно, большинство политиков в Финляндии заявляет, что не признает наш народ. Нас признают некоторые политики и гражданские активисты преимущественно на севере страны, где и проживают квены, но большинство политиков отказывают нам в праве быть самостоятельным народом. Хотя, я уверен, что президент Финляндии, например, отлично знает о нашем существовании, но по политическим соображениям говорит, что мы лишь часть финского народа, а наш язык - диалект финского", - сказал он.

Как сообщил Б.Сеппола, на самом деле в Финляндии и сегодня проживают квены, они поддерживают активные контакты с сородичами в Норвегии и Швеции. "Около 700 человек являются членами различных квенских организаций в Финляндии - это немалое число. Также существует и действует совместный совет квенских организаций Норвегии, Швеции и Финляндии - в нем каждую страну представляют три человека. У саамов есть аналогичная структура - Саамский Совет. Просто саамов знают и давно признают отдельным народом, а нас в Норвегии и Швеции признали сравнительно недавно, а в Финляндии и вовсе стараются не признавать, - отметил активист. - Если говорить о защите прав и интересов квенов как коренного народа региона, то у нас конкуренция с саамами - мы тоже занимаемся оленеводством, рыболовством, охотой, выпасом скота, есть небольшие фермы... Впрочем, в последнее время в Финляндии правительство обеспечивает эти права для местного населения, а в него входят и саамы, и квены, просто это уже не по национальному признаку делается, а по территориальному".

Как рассказал собеседник, в последнее время российские карелы признали квенов самостоятельным народом. "Ранее они также считали нас частью финнов", - отметил Б.Сеппола.