В Оренбургской области прошел праздник эрзянской и мокшанской культуры

В селе Рыбкино Новосергиевского района Оренбургской области 12 октября прошел областной праздник эрзянской и мокшанской культуры. Об этом сообщает РОО "Эрзянь вайгель".

На площади и в фойе Дома культуры была представлена выставка изделий декоративно-прикладного творчества и национальных эрзянских и мокшанских блюд. Гости праздника приняли активное участие в национальных играх и забавах эрзян и мокшан.

Праздник открылся театрализованным представлением. С концертной программой выступили специально приглашенные гости - заслуженные артистки Республики Мордовия Галина Макшева и Анна Атласова, член Союза писателей России, заслуженная поэтесса Республики Мордовия Раиса Орлова, а также эрзянские и мокшанские творческие коллективы из Абдулинского, Асекеевского, Бугурусланского, Бузулукского, Матвеевского, Новосергиевского, Пономаревского, Северного, Сорочинского районов и города Бугуруслана.

В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин, член Совета Федерации РФ Алексей Чернышев.

Как сообщает портал правительства Оренбургской области, С.Балыкин вручил благодарности правительства региона руководителю Мордовского культурного центра Оренбурга Михаилу Кузьмину, главе Новосергиевского района Александру Лыкову, членам мокшанских и эрзянских творческих коллективов за вклад в сохранение культурного наследия народов Оренбуржья.

По данным переписи населения 2010 года в Оренбургской области проживает более 38 тысяч представителей мокши и эрзи, что составляет почти 2 процента от общей численности населения региона.

Фото портала правительства Оренбургской области