Президент Венгрии: "Во время Холокоста венгры были и палачами, и жертвами"

В Венгрии 16 апреля почтили память жертв Холокоста, сообщает Politics.hu.

Президент страны Янош Адер, вице-премьер Тибор Наврачич и мэр 12-го района Будапешта Золтан Покорны зажгли свечи и возложили цветы на мемориале казненным  на берегу Дуная в память о жертвах Холокоста в Венгрии.

Холокост является частью венгерской истории, заявил на церемонии президент. "Убийцы были венграми, жертвы тоже были венграми", - заявил Я.Адер. "Мы можем и должны говорить об этом", - сказал глава государства, добавив, что эта трагедия произошла во время оккупации страны немецкими войсками. "Но это лишь объяснение, а не извинение", - подчеркнул президент, имея в виду действия венгерского правительства в то время.

Также в этот день в Мемориальном центре Холокоста в Будапеште посадили деревья и зажгли свечи.

Лидер Социалистической партии Аттила Мештерхази в своем пресс-релизе заявил, что каждый венгр должен искренне признать эту трагедию в прошлом и так же искренне отнестись к угрозам нынешней эпохи.

"Холокост принес боль и потери целой нации, - отметил в письме председателю Федерации еврейских организаций Венгрии Mazsihisz Андрашу Хейслеру премьер-министр страны Виктор Орбан, выразив соболезнования по поводу Дня жертв Холокоста в Венгрии. - Говоря словами Конституции Венгрии, необходимо стремиться к духовному и интеллектуальному возрождению после тяжелейших потрясений 20 столетия". Глава правительства заявил, что необходимо рассматривать историю венгерской нации как единого целого.

"Боль, причиненная еврейской общине Венгрии, это боль для каждого венгра. Хотя от ужасов Холокоста пострадали евреи, у них отобрали жизнь и имущество, мы разделяем эту боль и чувство потери для всей нации, - сказал он. - Мы считаем, что венгерские евреи были и являются частью венгерского народа".

В.Орбан подчеркнул, что Федерация Mazsihisz может рассчитывать на "уважение, дружбу и защиту" со стороны обновленного правительства, которое вскоре будет сформировано после выборов 6 апреля.

Между тем еще в феврале текущего года Федерация еврейских организаций Венгрии Mazsihisz приняла решение воздержаться от участия в официальных церемониях, посвященных Холокосту, пока государство не признает, что венгры принимали участие в депортации и убийстве евреев.

Основные мемориальные мероприятия запланированы на июнь 2014 года. В это время исполняется 70 лет с тех пор, как 437 тысяч венгерских евреев были отправлены в нацистские лагеря смерти. Всего во время Холокоста в Венгрии погибло около полумиллиона евреев.

А.Хейслер заявил, что возглавляемая им организация протестует против планов Венгрии установить новый памятник погибшим в Холокосте, открыть мемориальный центр в Будапеште, а также назначить нового главу исторического музея, который оправдывал депортации евреев в Освенцим и другие лагеря смерти.

"Если государство не займется этими вопросами всерьез, наше решение о бойкоте будет окончательным", – заявил А.Хейслер журналистам.

Еврейскую общину Венгрии больше всего разозлило то, что с ее представителями никто не советовался при планировании всех этих мероприятий. По словам А.Хейслера, никогда еще еврейская община не была столь сплоченной, как в этом вопросе.

Несмотря на то, что прошло почти семьдесят лет со дня завершения Второй мировой войны, антисемитизм остается больным вопросом в Венгрии, где проживает одна из крупнейших еврейских общин в Европе, насчитывающая около 100 тысяч человек. Еврейские лидеры считают, что в Венгрии продолжают игнорировать темные пятна своей современной истории.

*** По данным Википедии, в Венгрии в 1938-1941 годах принимались антиеврейские законы, ограничивавшие в правах евреев, но непосредственным уничтожением евреев занимались гитлеровцы, хотя венграми было казнено  некоторое количество евреев из Воеводины.

После оккупации Венгрии Германией 19 марта 1944 года евреи были заключены в гетто и немцы начали их отправку в лагеря смерти на территории Польши. Вопросом депортации евреев занимался Адольф Эйхман. В период с 15 мая по 9 июля было депортировано 437 тысяч 402 евреев - все они, за исключением 15 тысяч человек, были отправлены в Освенцим (Аушвиц).

В августе 1944 года регент Венгрии Миклош Хорти назначил на пост премьер-министра антифашистски настроенного генерала Гезу Лакатоша. Г.Лакатош приказал венгерской полиции предотвратить все попытки депортации венгерских граждан. 15 октября М.Хорти заявил о заключении перемирия с Советским Союзом, однако немцы немедленно сместили его и назначили премьером Ференца Салаши, который возобновил депортации евреев. Тысячи евреев были убиты активистами салашистской партии «Скрещенные стрелы».

За 2 года в Венгрии было уничтожено по разным источникам от 500 до 600 тысяч евреев. Всего в Венгрии погибло примерно 70 процентов еврейского населения. Из приблизительно 800 тысяч евреев, живших на территории Венгрии к 1941 году, только около 200 тысяч пережило Холокост, по другим данным из 800–850 тысяч погибло около 565 тысяч.

Некоторые венгерские историки считают, что режим М.Хорти нельзя обвинять в причастности к организации Холокоста, так как сам регент противодействовал желанию Гитлера "окончательно решить" еврейский вопрос в Венгрии. Свидетельством тому служит, в частности, тот факт, что после Второй мировой войны М.Хорти не подвергли наказанию за преступления против евреев и он мирно дожил до смерти в Португалии.

Впервые День памяти жертв Холокоста отметили в Венгрии 16 апреля 2000 года, когда парламент страны принял соответствующее решение.

В 2007 году правительство Венгрии обязалось выплатить 21 миллион долларов родственникам 600 тысяч жертв венгерских евреев.

Летом 2009 года в Венгрии был отклонен, а 22 февраля 2010 года принят закон, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Холокоста до 3 лет лишения свободы.

Регион: