Венгрия для этнических венгров, Родина-мать или мачеха?

В последнее время в Европе все чаще поднимается вопрос о судьбе иммигрантов и беженцев, которые прибыли на континент. В нынешнем году в Венгрии была широко развернута на государственном уровне кампания не принятия иммигрантов и закрытия границ. Об этом пишет MyHungary.Net.

 В октябре проведен референдум, который не поддержал идею правительства. Однако в стране надолго поселилась ксенофобия по отношения к гражданам, которые не родились на территории современной Венгрии. Особенно большой процент антииммиграционно настроенных венгров среди пожилых людей. В целом по стране в районах, где иммигрантов никогда не видели, уровень ксенофобии выше, чем в тех местах, где встречаются люди «не венгерского происхождения». Здесь на рост ксенофобии сильное влияние оказали средства массовой информации.

 «Под раздачу» чиновников миграционного и других ведомств попали все категории граждан, которые вполне легально пребывают в стране. Жертвами необдуманных мер стали граждане других государств, получившие легальное право проживания в стране (ПМЖ, ВНЖ). В частности, участились случаи отказов в продлении этим гражданам права на дальнейшее законное проживание в стране.

В сложном положении оказались этнические венгры. Подчас они испытывают агрессию со стороны чиновников всех рангов. Закон о гражданстве, дающий этническим венграм право на восстановление гражданства Венгрии, побудил волну патриотизма и любви к исторической Родине. На ее фоне тысячи этнических венгров из разных стран приняли решение вернуться на землю своих предков и связать свою дальнейшую жизнь с этой страной.

Тем не менее, полчища антииммиграционно настроенных чиновников всех ведомств - миграционного, пенсионного, местных учреждений, иной раз предвзято относятся к нуждам и социальным вопросам граждан страны, вновь приобретшим свою Родину. Многие граждане не могут, по воле чиновников, пользоваться медицинской страховкой, иметь иные социальные права, гарантированные государством в соответствии с действующим законодательством. Это порочная практика, ведь эти люди такие же граждане Венгрии. Они не иммигранты, их права не должны ущемляться мнением отдельно взятого чиновника или «мистечковой» инструкцией, которая, порой, является антигуманной. 

Согласно исследованиям, проведенным исследовательским институтом Тарки, Венгрия является однородной страной. В Венгрии, по сравнению с другими европейскими странами, наименьшее количество людей, которые родились за пределами страны. И даже это число граждан находит логичное объяснение, потому что многие из них это этнические венгры родившиеся за границей страны, и переехали из бывших территорий Венгрии - Трансильвании, Воеводины, Закарпатья (в целом из Карпатского региона). В общей сложности количество граждан, местом рождения которых не является Венгрия в нынешних ее границах, составляет около 5%. В то время как средний показатель по странам ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) составляет около 13%.

Оценки респондентов показывают, что количество граждан иных этнических групп в стране, в частности мусульман, составляет до 6%. Однако следует отметить, что интернет-издание index.hu приводит мнение о том, что этот показатель завышен.

У каждого человека есть два понятия, которые дороги ему – Мама и Родина. У граждан, родившихся на бывших территориях Венгрии - Трансильвании, Воеводины, Закарпатья два раза отнимали Родину, в 1920 и 1945-1946 годах. В силу исторических событий они физически не имели возможности быть «территориальными венграми». Безусловно, страна не забыла о них, и правительство Венгрии, приняв Закон о гражданстве, открыло возможность для них восстановить их истинную гражданственность.

Многие информагентства публикуют статьи, направленные против этнических венгров. В частности, о том, как пожилые граждане, претендующие на социальные выплаты «опустошили» бюджет страны. Это не правда. Кто не терял свою Родину, тот не в состоянии оценить горесть утраты, и никакая материальная компенсация не вернет потерянные годы и возможности. Однако следует этим изданиям чаще публиковать исторические материалы о событиях тех, дальних времен, о славной истории Венгрии, ее победах и потерях, и этим примирять общество. Европа имеет множество примеров объединения народов и государств в рамках цивилизованного процесса, без унижений и дискриминации.

История имеет свойство повторяться, и никто не заинтересован, в том чтобы европейские события 30-х годов, когда превосходство одной нации над другой стало догмой, повторились сегодня. 

Регион: 
Народы: