Участники конференции о статусе карельского языка подвели итоги

В Петрозаводске состоялась научно-практическая конференция «Статус карельского языка в системе языков народов Российской Федерации: правовые, лингвистические, культурные аспекты», в которой приняли участие ученые, представители государственной власти и общественных организаций. Об этом сообщает Министерство РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

 Подводя итоги встречи, участники высказали свои мнения о проведенной конференции, поделились своими предложениями и рекомендациями.

Татьяна Клеерова: «Конференция интересна прежде всего своим составом участников. Хочу отметить высокий профессиональный уровень наших московских гостей. Это наши давние друзья и, можно сказать, уже коллеги по этнополитическому аспекту деятельности – Владимир Кряжков и Марк Дьячков. То, что приехал представитель Института языкознания Российской Академии наук – Татьяна Агранат, тоже делает честь нашей конференции. Я хочу отметить уровень участия и соучастия всех, кто был в зале. Мы, в свою очередь, продолжим работу с Правительством Республики Карелия, с Главой Республики Карелия и его заместителями».

Виктор Бирин: «Хорошо, что пригласили на конференцию московских гостей и самое главное специалистов. Владимир Кряжков – единственный специалист такого уровня. Он не просто юрист, он знает тему этносов и этнополитологии, и, в первую очередь, проблемы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Зинаида Строгальщикова: «Для карелов очень важно на данном этапе посмотреть перспективы и возможности получения статуса карельского языка как государственного. Это все не только возможно, но крайне желательно для укрепления государственности нашей республики, особенно, учитывая, что мы близимся к 100-летию. Республика должна быть республикой».

Татьяна Агранат: «Я восхищена тем, что Республика Карелия столько лет держалась без статуса государственного языка, зато не было того, чего не должно было быть: «Хотим латиницу не потому что просто хотим, а потому что так должно быть». Я очень надеюсь, что конференция не зря прошла, и, что результат будет самым высокоожидаемым».

Владимир Кряжков: «Во-первых, организация конференции на такую тему, как я говорил в своем выступлении, это уникальное мероприятие. Трудно вспомнить, чтобы так предметно обсуждался вопрос о государственном языке республики. Эта оригинальность идет от того, что подобной ситуации, как в Карелии, нигде в России нет. Республика на самом деле без государственного языка и поэтому обсуждение вопроса о карельском языке как о государственном весьма и весьма актуально. Я очень рад, что на конференции состоялся такой разносторонний разговор. Обсуждались и юридические аспекты установления этого языка и лингвистические, где-то присутствовала социология и история, поэтому обсуждение получилось достаточно объемное, разностороннее. Остается надеется, что разговор, который состоялся, может иметь какой-то эффект. Для себя я получил удовлетворение от работы в Национальном архиве Республики Карелия, что позволило мне сделать более содержательным мое выступление. Будем надеется, что-то получится в решении вопроса по установлению государственного языка республики. Если я своими рассуждениями породил какие-то мысли и возможности, я был бы очень рад».

Марк Дьячков: «По-моему, конференция прошла очень положительно и продуктивно. Другой вопрос, какой у нее будет результат. Это во многом зависит от того, как руководители используют результаты конференции и как руководство и Законодательное Собрание Республики Карелия отнесется к нашим инициативам».

Александра Родионова: «Хочется подчеркнуть значимость панельных дискуссий, на которых были выслушаны не только мнения специалистов, но и каждый желающий высказал свою точку зрения на ситуацию. Данный формат оказался наиболее продуктивным».

Роман Пивненко: «Я считаю, что конференция была очень насыщенная, очень содержательная и очень интересная. Мы позиционируем академию как площадку, где могут собираться представители органов власти, представители общественных организаций, подбираем очень интересных экспертов. Какие-то сюжеты в выступлениях были известны, но те детали, о которых рассказывал Владимир Кряжков, связанные с механизмом референдума, с теми проблемами, которые возникали и ранее, в 90-е и начале 2000-х годов, сегодня зазвучали по-новому. Я считаю, что это интересно и этот материал нужно обязательно тиражировать среди наших студентов, чтобы они знали об этой непростой истории развития языка в Республики Карелия. Я очень надеюсь на то, что будет продолжение, мы будем стараться проводить регулярно какие-то площадки просветительского характера, где будем говорить не только о сегодняшнем дне, но и об истории карельского языка и языков других народов на территории нашей Республики. Считаю, что конференция прошла очень достойно».

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ