В Швеции саами блокировали дорогу к руднику британской горнодобывающей компании

Баррикада на пути техники горнодобывающей компании

В Швеции в Сапми (территория традиционного проживания саами) группа саами и активистов-несаами совместно блокировала подъездной путь к руднику в Каллаке (саам. Gállok), где зарегистрированная в Великобритании компания Beowulf намеревается добывать железную руду. Каллак является сакральным местом и имеет огромное культурное значение для местных саами, сообщает intercontinentalcry.org.

"Остановите использование земель саами!" - требуют активисты

Компания Beowulf реализует проект с 2006 года через своего партнера в Швеции - компанию Jokkmokk Iron Mines AB, ранее известную как Beowulf Mining AB, - игнорируя права саамского народа на добровольное, свободное и осознанное согласие, оговоренные в законодательстве Швеции и международных соглашениях.

Саами начали активно высказываться против планов Beowulf после того, как компания подготовила первую программу бурильных работ в 2010 году. Национальная ассоциация саами заявила, что компания нарушает собственные этические принципы. "В противоположность тому, что компания сообщила своим акционерам, она не выказывает никакого согласия на сотрудничество с саамскими общинами, как того требуют международные конвенции. Это продемонстрировал отказ компании содействовать участию местных сообществ в оценке воздействия, которая необходима для понимания того, как заявленная горнодобыча повлияет на сообщества саами и их землепользование", - говорится в заявлении Ассоциации.

Этот прекрасный ландшафт подвергается угрозе уничтожения

Саами продолжали разъяснять, что планы компании могут привести к уничтожению оленьих пастбищ, что резко негативно скажется на традиционном оленеводстве, которое является важнейшей частью их культурной и духовной идентичности. Предполагаемое воздействие горнопромышленников будет дополнено значительным ростом транспортных перевозок из рудника.

Раны на теле Земли

Спустя два года компания не показывает признаков изменения своей позиции, продолжая игнорировать саами и их права - об этом представители саамских коммун Sirges и Jåhkågasska заявили на ежегодном собрании акционеров Beowulf в Лондоне 4 июля 2013 года. На собрании они недвусмысленно повторили свое несогласие с планами компании: "Из-за разрушительного воздействия предложенных планов работы компании Beowulf мы никогда не дадим согласия на эти проекты. Скорее, мы сделаем все возможное для защиты наших земель и других средств к существованию, чтобы оставить их для будущих поколений. Выгоды, которые обещает нам Beowulf, носят лишь краткосрочный характер, а вот уничтожение природной среды обитания для саами будет постоянным".

Полиция арестовывает защитников саамской земли

Представители коммун также обратили внимание на то, что "Beowulf снова и снова нарушает закон Швеции о добыче. Планы по исследованию территории были "потеряны", ограничения по использованию ландшафта были проигнорированы и закон по охране окружающей среды, кажется, не значит ничего для вашей компании. Экологический отчет, аналитический отчет по выпасу оленей и анализ по транспорту настолько далеки от завершения, поэтому все заинтересованные стороны отвергли их".

Полицейский растоптал саамский флаг

Инфоресурс приводит цитату из блога защитников саамской земли: "Инспекция по добыче Швеции опубликовала последнее предупреждение компании по поводу несоблюдения ею законодательства, регулирующего горнодобычу в Швеции".

Защитники Каллака воздвигли баррикаду на дороге к руднику. Как сообщается в блоге, 29 июля шведская полиция по просьбе Jokkmokk Iron Mines AB прибыла на место для ликвидации блокады пути и арестовала шесть активистов. Их доставили в ближайший городок Gällivare, где их допросили и позже освободили.

Пока производились аресты, один из офицеров полиции бросил на землю саамский флаг и наступил на него.

Видео: полиция разрушает баррикаду

Комментируя фото произошедшего, саамский музыкант Аня Стурелвнезе заявила: "Как будто кто-то плюнул мне в лицо... Это борьба за право выпаса наших оленей. За сохранение саамского народа".

Пробные шурфы

После ликвидации блокады и устранения защитников Jokkmokk Iron Mines AB незамедлительно приступила к пробному бурению, быстро заполняя только что проделанные шурфы.

Саамский парламент Швеции в связи с данным событием обнародовал заявление, в котором сказано, что "полиция чрезмерно применила силу, укладывая активистов на землю. Активисты не оказывали сопротивления"

Уже 31 июля активисты вернулись на прежнее место и восстановили блокаду дороги.

"Наша цель состоит в том, чтобы затруднить горнодобывающей компании начать серию взрывных работ на месте рудника, - сообщается в блоге защитников Каллака. - Мы хотим остановить этот проект и защитить всю местность. Происходящее здесь является частью глобального процесса. Настало время остановить эксплуатацию и колонизацию".

Вторая баррикада, воздвигнутая защитниками Каллака

Защитники Каллака призывают всех заинтересованных выразить им солидарность и оказать помощь в борьбе за права саами.

Согласно информации на сайте компании Beowulf, в местечке Каллак для разработки доступны более 100 миллионов тонн высококачественной железной руды. Для обеспечения работы рудника компания намерена построить также гидроэлектростанцию в нескольких километрах от него.

Фото из блога защитников Каллака