Шведских саами возглавит красавица-мулатка

Новым куратором проживающих в Швеции саами стала назначенная в октябре на пост министра культуры этой страны дочь уроженца Африки Элис Кунке.

Как сообщает официальный сайт правительства Швеции, согласно принятому премьер-министром решению о распределении полномочий между членами кабинета, Э.Кунке будет отвечать за сферы культуры и масс-медиа. Также новый министр займется вопросами демократической политики, ранее находившимися в ведении министерства юстиции, дискриминации, меньшинств и прав человека, которыми пока что ведает министерство занятости.

Министр культуры будет курировать вопросы религии и похорон, взаимодействовать с Саамским парламентом Швеции и гражданским обществом - на сегодня эти сферы относятся к полномочиям министерства здравоохранения и социальных услуг, министерства сельского хозяйства [курировало саами. - прим.ред.] и министерства образования и науки.

Минкультуры приступит к выполнению новых обязанностей с 1 января 2015 года.

Как сообщает Саамский парламент Швеции, лидеры саамского сообщества страны приглашены на первые консультации с новым министром культуры 15 декабря.

Как сообщает Википедия, Элис Бах Кунке родилась в декабре 1971 года в Мальмё, Швеция, в семье отца-африканца из Гамбии и шведки. Посещала спортивную школу и в конце 1980-х годов была одной из лучших бегуний Швеции - ее коронной дистанцией была 200-метровка. С 1992 года работала на телевидении, где вела собственные передачи и шоу.

Изучала политологию в университете, работала руководителем креативного департамента в корпорации Skandia, в одах - генеральным секретарем организации за честную конкуренцию Rättvisemärkt. Была членом синода Шведской церкви в одах, членом совета драматического театра, вице-президентом шведского отделения молодежной христианской ассоциации YMCA-YWCA. С 2009 года - менеджер по корпоративной и социальной ответственности инжиниринговой Группы ÅF, член совета консалтинговой фирмы Doberman.

В октябре 2014 года назначена министром культуры в новом кабинете министров Швеции Стефана Лёвена. За три дня до назначения она стала членом Партии зеленых.

Э.Кунке замужем за актером и певцом Йоханнесом Кунке.