Новый лидер венгров украинского Закарпатья предварительно прошел "смотрины" в Будапеште

Ласло Брензович на приеме у премьера Венгрии Виктора Орбана

В Ужгороде Закарпатской области Украины на отчетно-выборной конференции Карпатского венгерского культурного союза (KMKSZ) 29 марта прошли выборы лидера этой организации. Председателем KMKSZ стал занимавший до этого пост заместителя председателя Союза Ласло Брензович, сообщает сайт венгерского национального регистра.

Миклош Ковач, возглавлявший KMKSZ на протяжении последних 18 лет, не стал снова выдвигать свою кандидатуру.

За Л.Брензовича отдали голоса 355 делегатов конференции из 405 присутствовавших.

Гость конференции спикер парламента Венгрии Ласло Кёвер дал высокую оценку 25 годам работы KMKSZ, назвав Союз наиболее преданной организацией венгров Закарпатья, живущих в наиболее трудных во всем карпатском регионе условиях. Он также особо поблагодарил М.Ковача за его труды. Спикер венгерского парламента отметил, что в нынешние непредсказуемые кризисные времена Венгрия стремится и будет проводить четкую и определенную политику по отношению к венгерским общинам в соседних странах, включая Украину. "Мы требуем упрощенного получения гражданства для каждого этнического венгра, проживающего в карпатском регионе, и мы призываем к созданию культурно-территориальных автономий для всех венгров, проживающих в странах Карпатского региона", - подчеркнул Л.Кёвер, являющийся одним из основателей правящей в Венгрии партии Fidesz.

Ласло Брензович (слева) и Виктор Орбан

Между тем накануне конференции в Ужгороде венгров Закарпатья посетил парламентский госсекретарь Венгрии по иностранным делам Жолт Немет, а буквально через неделю Л.Брензович посетил 26 марта Будапешт, где его принял премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. На официальной встрече присутствовали также министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи и заместитель госсекретаря, ответственного за национальную политику, Жужанна Репаш, сообщает 7dniv.info. Л.Брензович рассказал венгерскому руководству о ситуации в Закарпатье и положении этнических венгров Украины. В.Орбан и Л.Брензович договорились, что в нынешнем кризисе на Украине безопасность закарпатских венгров является наиболее важным вопросом. При этом следует учитывать, что ранее значительная часть венгров Закарпатья успела обзавестись венгерским гражданством. По сообщению пресс-службы премьер-министра Венгрии, стороны на переговорах также выразили заинтересованность в европейской интеграции Украины - сильного и демократического государства, в котором национальные меньшинства, в том числе и венгерское, будут обладать самыми широкими правами. В.Орбан отметил, что это является одним из условий для поддержания Венгрией процесса европейской интеграции Украины.

Между тем незадолго до этого Л.Брензович стал первым заместителем председателя Закарпатской областной рады (совета).

*** По переписи населения Украины 2001 года в Закарпатской области Украины проживает около 150 тысяч венгров, что составляет 12 процентов населения региона. Почти 95 процентов из них назвали венгерский язык родным. Венгры образуют большинство населения в Береговском районе, половину населения Виноградовского района, и заметное меньшинство в Ужгородском и Мукачевском районах Закарпатья.