Эрзяне отмечают 16 апреля День родного языка - Эрзянь келень чи

Эрзяне отмечают 16 апреля праздник Эрзянь келень чи - День эрзянского языка, приуроченный ко дню рождения эрзянского лингвиста, педагога, профессора и автора эрзянского алфавита на латинской основе Анатолия Павловича Рябова.

Праздник Эрзянь келень чи не из молодых, сообщает газета "Эрзянь Мастор". Ему более двадцати лет. Его учреждало и регистрировало правление Фонда спасения эрзянского языка в 1993 году. Отмечается этот Великий день не только в Мордовии, но и за ее пределами. Обряд проведения может быть самым разным: открытый урок в классе, в школе, встречи с людьми редких профессий, концерт, викторина, круглый стол, фестиваль. Цель Дня одна - популяризация эрзянского языка и литературы с помощью слова, песни, танца, встреч и т.д. Она будет достигнута, когда в душе слушателя засветится свечка любви к Эрзянь Мастор, свечка гордости за свой народ, за свой язык.

В Саранске Эрзянь келень чи проводится так

1. Реклама о предстоящем празднике в СМИ на разных языках, то есть должно быть информационное обеспечение.

2. Подготовка-оформление зала: вывешивается на сцене портрет А.П. Рябова, надпись-поздравление с праздником, закупаются и расставляются букеты цветов, проверяется работа микрофонов, готовится штатол (свеча из воска), эрзянский флаг.

3. Праздник открывается песней «Косо Тюштянь Масторозо» в исполнении ансамбля «Торама» (с песней выходит на сцену из-за кулис).

4. Заканчивается песня. Зажигается Штатол. Зажигает кто-то из самых старых - ученый-лингвист, профессор Дмитрий Цыганкин или Нуянь Видяз (главный редактор "Эрзянь Мастор").

5. Избирается Атянь Эзем (Совет Старейшин), из пяти-шести самых пожилых.

6. Короткий рассказ о празднике Раськень келень чи, поздравление с праздником (инязор эрзян Кшуманцянь Пиргуж).

7. Обряд вручения диплома премии имени А.П.Рябова лауреату 2013 года.

8. Вручение Эрзянской литературной Премии «Эрзянь сёрмадома шкинемань Казне» 2014 года и дипломов Фонда «Руця».

9. Вручение почетных грамот и подарков учителям эрзянского языка, воспитателям детских садов, студентам и школьникам за успехи в освоении эрзянского языка и литературы.

10. Отчет правления Фонда спасения эрзянского языка за 2013 год (докладчик Кшуманцянь Пиргуж), выступления по докладу.

11. Выборы нового состава правления и ревизионной комиссии Фонда.

12. Концерт.

13. Возложение цветов на памятник скульптору Степану Эрьзе.

14. Праздничный ужин.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню эрзянского языка, состоится в Саранске в Национальном драматическом театре 16 апреля, начало - в 14:00. Адрес: ул. Советская, 27.

Главная молитва на Эрзянь келень чи. Взято из группы Эрзяне(Erzian)объединяемся! Эрзят,вейсэ виевтяно

Редакция Инфоцентра FINUGOR поздравляет всех эрзян с праздником Эрзянь келень чи!