Депутат Госдумы РФ направил запрос в Генпрокуратуру о злоупотреблениях главы Марий Эл

В общественную приемную депутата Государственной Думы РФ Ивана Грачева поступило обращение эксперта Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл Александра Фридома о злоупотреблении должностным положением главой республики Леонидом Маркеловым. Инфоцентр FINUGOR представляет статью А.Фридома, посвященную этому шагу и ситуации в Марий Эл.

*                   *                *

Депутат Государственной Думы И.Грачев направил запрос в Генеральную прокуратуру России (и другие федеральные правоохранительные ведомства), а также в управление по противодействию коррупции администрации президента России, о проведении проверки поступивших материалов.

Особо подчеркнем, что И.Грачев не рядовой депутат Госдумы, а председатель комитета ГД РФ по энергетике, имеющий серьезное влияние и авторитет в политической элите страны, а также прямой доступ к администрации президента России.

Подробные факты коррупции в Марий Эл отражены на 76 листах официального запроса депутата российского парламента. Кратко отметим наиболее актуальные вопросы и проблемы, по которым был сделан запрос депутата Госдумы:

1) коррупционная деятельность главы Марий Эл Л.Маркелова. В частности, Генеральная прокуратура России будет проверять информацию о том, что годовой доход компаний, которые контролирует семейство главы республики, превышает 2 миллиарда 260 миллионов рублей, а рыночная стоимость всего задекларированного недвижимого имущества семьи Л.Маркелова превышает 180 миллионов рублей.

Будут также проверены причины и установленные виновные в том, что ООО “Телекомпания 12 регион” (принадлежит сейчас тете главы РМЭ) были переданы за бесценок государственное имущество и земля в особо охраняемой зоне. Будет осуществлена финансовая проверка предприятий, которые принадлежат родственникам губернатора - ООО "Телекомпания 12 регион", ООО «ИЮНЬ 2006», ООО “Кардинал”, ООО “Марийский цемент” и другие.

Напомню, что сокрытием доходов главы Марий Эл, а также махинациями с земле и продажей за бесценок государственного имущества ООО “Телекомпания 12 регион”, принадлежащей родственникам губернатора, интересовались в Общероссийском Народном Фронте. Депутат Госдумы и один из руководителей ОНФ Михаил Старшинов в июле 2014 года направлял письмо к главе Марий Эл, чтобы Л.Маркелов объяснил свои коррупционные дела. Однако публичного ответа со стороны руководства республики нет до сих пор, будет ли Л.Маркелов отвечать на вопросы следователей из Генеральной прокуратуры России, мы узнаем в ближайшем будущем.

2) экономические аферы Л.Маркелова. В первую очередь, следователи Генпрокуратуры должны детально разобраться с аналитическими материалами А.Фридома посвященным деятельности "куриного олигарха" Николая Криваша. Агрохолдинг “Акашево” является одним из крупнейших предприятий республики, но в работе данной компании выявлены серьезные проблемы:

- строительная деятельность агрохолдинга “Акашево” привела к нарушению федеральных законов РФ и вызывает реальную угрозу крупной авиакатастрофы в республике. В частности 16 птицефабрик, которые принадлежат агрохолдингу “Акашево” были построены рядом с аэродромом, на котором осуществляют полеты как военная, так и гражданская авиация.

- административно-управленческая деятельность руководства “Акашево” уже привела к международному скандалу в исламском мире. В частности Иран обвиняет руководство “Акашево” в подделке документов на производства птицы под брендом экономических организаций Ирана.

- крайнюю обеспокоенность вызывает экономическая ситуация с агрохолдингом “Акашево”. По данным экспертов Высшей школы экономики и Финансовой академии при правительстве России, есть все основания полагать, что “Акашево” может не выдержать долговой нагрузки и проект в 40 миллиардов рублей может лопнуть, как мыльный пузырь.

- низкое качество продуктов агрохолдинга “Акашево”, выявленное сотрудниками Роспотребнадзора и нарушение федеральных законов в сфере экологии, выявленные экспертами Росприроднадзора.

3) коррупция среди высокопоставленных чиновников из правительства Марий Эл. В первую очередь Генпрокуратура будет выяснять, почему до сих пор нет санкций в отношении заместителя главы правительства Марий Эл и министра здравоохранения Владимира Шишкина. Напомним, что замглавы правительства Марий Эл за счет средств федерального бюджета финансирует компанию своей жены – Елены Шишкиной, что является нарушением федерального закона №273 “О противодействии коррупции”.

Особое внимание будет уделено мэру Йошкар-Олы Павлу Плотникову. Почему был назначен на пост мэра коррупционер, на которого завели два уголовных дела в связи с кражей из бюджета 380 миллионов рублей?!

Отметим, что в отдельное направление выделены вопросы о коррупционных связях главы Марий Эл с олигархическим кланом братьев Одинцовых и строительным олигархом Геннадием Александровым. В финансовых махинациях, при строительстве Диснейленда в центре Йошкар-Ола за миллиарды рублей из бюджета республики, были замешаны министр культуры Михаил Васютин, министр строительства Виктор Попов и министр образования Галина Швецова.

Кроме того будут проведены проверки в отношении советника главы Марий Эл Алексея Гомзина и бывшего депутата Госсобрания и “мусорного короля” республики Юрия Буянова.