9 августа - международный день коренных народов

Международный День коренных народов сегодня отмечают в 90 странах мира. Около 400 млн человек считают этот день своим праздником - сообщает "Арктик-инфо".

Ежегодно отмечаемый 9 августа Международный День коренных народов мира был впервые провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1994 года.  Первые празднования состоялись годом позже. 

Основная  цель праздника - признание права коренных народов мира на достойную жизнь, на сохранение и укрепление своих собственных институтов, культур и традиций. Международное сотрудничество в этой сфере призвано обратить внимание на проблемы, стоящие перед коренными народами: права человека, окружающая среда, образование и здравоохранение.

В этом году Международный день коренных народов мира посвящен праву на образование, пишет ЦС КМНС.

Право коренных народов на образование защищено Декларацией Организации Объединенных Наций о правах коренных народов, в 14-й статье которой говорится, что «коренные народы имеют право создавать и контролировать свои системы образования и учебные заведения, обеспечивающие обучение на их родных языках, таким образом, чтобы это соответствовало свойственным их культуре учебно-педагогическим методам».

Право коренных народов на образование гарантируется также рядом других международных документов по правам человека, включая Всеобщую декларацию прав человека.
Цель 4 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года
 предусматривает обеспечение равного доступа ко всем уровням образования и профессиональной подготовки для незащищенных групп населения, включая инвалидов, представителей коренных народов и детей, оказавшихся в уязвимой ситуации.

Несмотря на это, для большинства коренных жителей право на образование не реализуется в полной мере и существует колоссальный разрыв в уровне образования между коренными народами и населением в целом.

Согласно существующим данным, существенное неравенство между коренными народами и остальным населением в отношении доступа к образованию сохраняется во всех регионах мира.

Проблемы в сфере образования не только являются отражением исторически сложившихся насилия, дискриминации и маргинализации в отношении коренного населения, но и оказывают существенное влияние на борьбу коренных народов за равенство и уважение к их правам.

***По данным ООН, в мире существует не менее пяти тысяч групп коренных народов, проживающих в 70 странах мира. В общей сложности к ним относятся 300-500 миллионов человек.На территории России проживают представители 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока проживают на территории 26 субъектов РФ. Численность их составляет около 220 тысяч человек, из них более 28 тысяч ведут кочевой или полукочевой образ жизни.