Алтайские марийцы провели праздник в Черепановском лесу

Алтайские марийцы провели праздник в Черепановском лесу (Алтайский край, Черепановский район, д.Беспалово). Об этом сообщает этнокультурный журнал «Араслан».

Беспаловцы постарались провести мероприятие с национальным колоритом. Благоприятствовала и погода, хорошо было подобрано место проведения.

Туриада прошла на УРА. С интересом соревновались лыжники и на снегоходах, а рядом шла программа с марийскими играми. Конечно, беспаловцы включили свою фантазию и придумали свой праздник – День проснувшегося медведя.

Родная музыка никого не оставила равнодушным – все плясали от души. Угощений было много, даже фирменное блины на лопате! Блины на лопате – это по-марийски. У печки стояли Алла Кандалова с мужем Александром. Блины были нарасхват и очень вкусные!

Своими мыслями делится Татьяна Рябова: «Я директор дома культуры, и с недавних пор у нас зарегистрировано Национально-культурная автономия «Алтай Мари» в Минюсте Алтайского края, которою я возглавляю. Наша цель: сохранять и развивать на нашей территории марийскую культуру. Конечно, сложно. Мы живём далеко от Марий Эл и изучаем традиции, обычаи марийцев по интернету. Да ещё приплетаем своё, стараемся добавить свою изюминку. Хорошо, что в доступе есть музыка и рассказы стариков. Сейчас для нас очень важно сохранить самобытность и родной язык. К сожалению, уже очень мало кто разговаривает на марийском языке. На всех форумах мы рассказываем, что Черепановск – это единственное компактное проживание марийцев в Алтайском крае. Также нам предложили провести летний праздник – включили в план на 12 июня (День России). Марийские праздники у нас пользуются популярностью. Главное, научиться их красиво проводить».

 

Регион: 
Народы: