Бег на лямпах признан национальным видом спорта

 В связи с тем, что бег на лямпах признан национальным видом спорта, в положение о фестивале будут внесены некоторые изменения. Присвоение статуса означает, что по данному виду спорта можно будет присуждать спортивные звания и спортивные разряды. Минспорта Коми сейчас разрабатывает условия и порядок их присвоения. Об этом сообщает Миннац Коми.

Понятие «национальные виды спорта» закреплено в федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Сейчас из этнических видов спорта статус национального имеют такие, как хапсагай, мас-рестлинг, якутские прыжки и кереш.

XII республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах «Лямпиада» на призы исполкома Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» пройдет 10 марта будущего года в селе Большелуг Корткеросского района.

Такое решение приняла рабочая группа фестиваля на своем первом собрании в Министерстве национальной политики Республики Коми.

К соревнованиям допускаются все желающие от шести лет и старше. Программа спортивного дня предполагает забеги участников разных возрастных групп на различные дистанции, VIP гонки, биатлон на лямпах, гонки на лямпах и лызях. По правилам лыжного фестиваля, участники последних двух видов соревнований должны выступать в лазах, национальной охотничьей одежде, и иметь вместо лыжных палок койбедь.

Победители определятся в личном зачете по возрастным категориям согласно правилам соревнований. Также определят лучших в номинации «Самая спортивная семья». В основной группе на дистанции 5 и 10 км разыгрывается приз Главы Коми.

*** Лямпы – традиционные коми лыжи, которые отличаются от обычных тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом. Это позволяет пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах. С помощью палки койбедь охотники проверяют капканы и отбиваются от волков.

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ