Четыре популярных эстонских блюда, которые стоит попробовать иностранцу

Несмотря на то, что Эстония - маленькая страна, ее кухня может многое предложить. Традиционные блюда Эстонии главным образом основаны на мясе (свинине), картофеле, ржаном хлебе и вкусной рыбе, рассказывает сайт travelask.ru.
На это повлияли близлежащие регионы, такие как: Скандинавия, Германия и Россия. Некоторые кушанья в Эстонии довольно необычны и их не каждый решится попробовать. Вот небольшой список интересных блюд, которые предлагает Эстония:
 
Маринованный угорь
 
Это блюдо подается холодным. Звучит просто, но это любимое блюдо эстонцев. Будьте осторожны, когда кушаете, потому что могут попасться кости, которые вы должны объесть.
Также может быть больше рыбного привкуса, чем вы ожидаете. Попробуйте, если вы авантюрны - вам должно понравиться!
 
Сюит
 
Сюит является одним из самых популярных блюд Эстонии, но большинство иностранцев слишком боятся попробовать его. Это мясной студень, приготовленный из вареных костей свиньи. Иногда голова и копыта также варятся вместе с костями.
Обычно его готовят в больших горшках, так, что потом люди могут положить его в банку и отнести домой. Запах может заставить вас съежиться, но просто выйдите из зоны своего комфорта и делайте так, как это делают эстонцы.
 
Кровяная колбаса
 
Англичане называют это блюдо “черным пудингом”, поскольку оно очень темного цвета. Это блюдо является видом колбасы, которую готовят с начинкой из крови, в процессе приготовления которой крови дают остыть.
Обычно едят в зимнее время; является традиционным рождественским блюдом. Как правило, едят с клюквенным джемом и иногда с маслом и сметаной.
 
Мульгикапсад
 
Это блюдо из свинины и тушеной капусты, своего рода густой суп, которое подается с вареным картофелем. Довольно сытное. Его обычно едят, когда на улице холодно.
 
Чтобы попробовать это блюдо, не нужно “брать себя в руки”, так что, возможно, это хороший старт для ознакомления с эстонской кухней.
Регион: 
Народы: