Эрзяне подняли флаг на Конгрессе финно-угров в Венгрии

Лидеры эрзянского движения провели акцию с подъемом эрзянского флага на VI Всемирном конгрессе финно-угорских народов в венгерском городе Шиофоке 6 сентября.

Заместитель председателя исполкома Эрзянь Инекужо (Конгресса эрзя народа) Эрюш Вежай (Борис Ерюшов) и администратор группы "Эрзянь вал" в одной из социальных сетей Боляень Сыресь (Александр Болькин) подняли бело-красно-черный эрзянский триколор в фойе гостиницы "Азур", где проходит работа Конгресса финно-угров. Активисты давали интервью и комментарии присутствовавшим на Конгрессе журналистам.

Эрюш Вежай дает интервью одному из эстонских телеканалов

Как пояснил Инфоцентру FINUGOR Эрюш Вежай, акция была нацелена на ознакомление общественности с проблемой непризнания эрзянского народа со стороны руководства международного финно-угорского движения и отказ в приеме делегации эрзян на Конгресс в Шиофоке. "Нас обвиняют в том, что мы, якобы, пытаемся встать выше кого-то... Это абсолютно неверная трактовка. Мы хотим лишь того, чтобы эрзяне были равноправно представлены в большой семье финно-угорских народов, - подчеркнул он. - Мы своевременно направили список эрзянской делегации руководству Международного консультативного комитета финно-угорских народов, однако нам ничего не ответили, и на Конгресс приехала делегация мордвы, сформированная властями Мордовии без открытых выборов и какого-либо публичного обсуждения. А сейчас председатель Комитета Валерий Марков заявил одному из телеканалов, что процедуры формирования представительства от народов на Конгрессе надо пересматривать - и это войдет отдельной строкой в итоговую резолюцию Конгресса".

Председатель Карельского конгресса Анатолий Григорьев поддержал акцию эрзян

Эрзянские активисты самостоятельно приехали на Конгресс в Венгрию. Эрзянский флаг развевался в гостинице "Азур" более получаса в перерыве между заседаниями. Эрзяне раздавали значки - эрзянские триколоры.

По словам Э.Вежая, эта акция и фактическое присутствие эрзян на Конгрессе должны повлечь за собой равноправное сотрудничество между мокшанами и эрзянами, искусственно объединяемыми властями Мордовии в мордву. "Мокшане и эрзяне и представители той же мордвы должны сесть за стол переговоров при посредничестве Консультативного комитета. Между собой мы договоримся на принципах равноправия и взаимоуважения. Эрзянам ничего не надо от мокшан, мы уважаем родственный народ и надеемся на взаимное уважение с их стороны. Далее откладывать решение этого вопроса нельзя", - заключил Э.Вежай.