Эстония и Венгрия: враждующие родственники

С интересной статьей выступил недавно Уилл Мохуд (Will Mawhood), обозреватель ежемесячной англоязычной газеты The Baltic Times. Поводом для статьи стало событие весьма неприятное, если не скандальное: в июле 2014 года Венгрия объявила о закрытии своего посольства в Эстонии. Официально это объяснялось необходимостью экономии бюджетных средств, но, ни для кого не было секретом, что этот демарш был совершен по политическим мотивам.

Причина нынешнего охлаждения отношений между Венгрией и Эстонией – политический кризис, охвативший Европейский Союз в 2014 году в связи с событиями на Украине. Отношение к политическому курсу России – вот тот водораздел, по разные стороны от которого оказались Эстония и Венгрия. Эстония вместе с другими балтийскими странами, а также Польшей и Грузией отреагировала на действия России с привычной враждебностью. Совсем по-другому повела себя Венгрия. Вместе с Чехией и Словакией она выступила против антироссийских санкций. На «особую» позицию трех соседних центрально-европейских государств повлияло и то, что ни одно из них непосредственно не граничит с Россией, и то, что эти страны рассчитывают на сотрудничество с Россией в области энергоносителей (Словакия подписала в декабре 2014 года новый контракт о поставках российской нефти, а Венгрия заключила с Россией договор о строительстве новых энергоблоков на Пакшской АЭС). По мнению Уилла Мохуда, еще одна причина несогласия Венгрии, Чехии и Словакии с официальным курсом Брюсселя – «тайное восхищение», которое испытывают лидеры этих стран – в особенности венгерский премьер Виктор Орбан - к российскому президенту и к его авторитарной политике.  Виктор Орбан открыто одобряет создание режима «нелиберальной демократии» - по образцу России и Турции.  Орбан, этот «Путин в миниатюре», как считает автор, ведет страну по антидемократическому и «экстремальному» пути: перекраивает конституцию, ограничивает свободу прессы, изгоняет из страны неправительственные организации, жестко регулирует экономику, а главное – разыгрывает националистическую карту, пропагандируя имидж Венгрии как страны, гордящейся своей уникальностью, не боящейся гнуть свою линию в пику Европе. Но всякий раз, когда это выгодно Орбану, Венгрия предстает в его посланиях страной - жертвой, беспомощной перед натиском могучих враждебных сил: Евросоюза, США, СССР, своих соседей – недругов. Эту тенденцию продемонстрировал новый монумент жертвам Второй мировой войны, воздвигнутый в Будапеште в 2014 году: Венгрия изображена в виде ангела, которого атакует орел – эмблема нацистского рейха. Такой образ страны вызвал законное возмущение со стороны еврейских организаций: ведь Венгрия во время Второй мировой войны была вовсе не пассивной жертвой нацистской Германии, а одним из ее ключевых союзников, и именно венгерские профашистские власти организовали в 1944 году массовое истребление евреев. За последние несколько лет в Венгрии были установлены многочисленные памятники адмиралу Миклошу Хорти, ярому антисемиту и союзнику Гитлера, правившему страной в межвоенный период. Снова, как в двадцатые и тридцатые годы ХХ века, в Венгрии набирает силу изоляционизм, реваншизм, ненависть ко всему остальному миру, которому венгерские националисты не могут простить Трианонского договора 1919 года, покончившего с Австро-Венгерской монархией.

По мнению обозревателя The Baltic Times, недружественный шаг Венгрии в отношении Таллинна имел единственную цель: продемонстрировать, что в условиях украинского кризиса Венгрия стала на сторону Москвы, а не ее евроатлантических оппонентов. Венгрия, по словам Уилла Мохуда, поворачивается лицом к России и спиной к странам Балтики. Этот шаг противоречит сложившимся прочным экономическим и культурным контактам двух стран, самому духу финно-угорского родства.

Эстонию и Венгрию – два финно-угорских государства – бесспорно, объединяет многое: общие исторические корни, языковое родство, а также ощущение «сиротства», маргинальности в семье европейских народов, необходимость отстаивать свою национальную идентичность. Но в наши дни, в той политической ситуации, которая сложилась в нынешней Европе, эти две страны идут разным путем, все больше удаляясь друг от друга. В Венгрии праворадикальная партия Jobbik, известная своими антисемитскими комментариями и нетерпимостью к цыганам, получила в прошлом году целых 20% мест в парламенте; эстонской политике, к счастью, подобное не угрожает. Венгрия вступает в ссоры с ЕС; Эстония – один из самых верных членов Евросоюза. Орбан попытался, пусть и неудачно, ввести налог на интернет; Эстония стремится создать имидж cуперсовременного общества, где каждому доступны бесплатный скоростной wi-fi и множество услуг оказывается через интернет. Эстония занимает 11-е место в мире по свободе прессы; венгерские же СМИ международная организация Freedom House оценивает лишь как «частично свободные» и ставит Венгрию на одно из последних мест в ЕС по свободе прессы, рядом с Болгарией и Хорватией. Согласно Индексу экономической свободы, Эстония – самая комфортная в Евросоюзе страна для ведения бизнеса; что касается Венгрии, то и здесь она – в самом низу рейтинга.

Какое же будущее ожидает венгерско-эстонские отношения? По мнению обозревателя The Baltic Times, занятая Венгрией позиция униженной, окруженной врагами страны не принесет пользы никому, в том числе самой Венгрии. Эстонии же, придерживающейся общеевропейских, демократических ценностей, с сегодняшней Венгрией не по пути. «Дальних родственников не выбирают, но вы можете не отвечать на их звонки, если они ведут себя как сумасшедшие», - заключает Уилл Мохуд.