Финляндия - лидер по инновациям в ЕС

Европейский союз отстает в рейтинге Innovation Union Scoreboard по инновациям от США, Японии и Южной Кореи, но опережает Россию и Китай, сообщает Фонтанка.FI.

Европейская система оценки инноваций (Innovation Union Scoreboard) - это ежегодный рейтинг Европейской комиссии,  в котором приводится сравнительная оценка научно-исследовательской и инновационной деятельности государств - членов ЕС. Рейтинг составляется на основе 25 различных показателей, таких, как условия для инноваций, количество фирм, занимающихся инновационной деятельностью, и важность инноваций для экономики стран.

В докладе Европейской Комиссии отмечается, что передовой страной в Европе по инновациям является Швеция, далее - Финляндия, Германия и Дания.  Самые быстроразвивающиеся страны в по инновациям - Мальта, Латвия, Болгария, Великобритания и Польша. В списке «отстающих» Испания, Латвия, Румыния и Болгария, а лидеры - это государства Западной и Северной Европы.

Финляндия практически не развивается в инновационной отрасли, отмечается в докладе, но остаётся одним из лидеров в рейтинге, опережая большинство европейских стран по всем категориям, кроме экономического эффекта от инноваций.

Финнов входит в десятку по проценту людей с высшим образованием и в пятерку по количеству выпускников докторантуры, по количеству  заявок на патенты в ЕС, также Финляндия занимает первое место по расходам в бизнес-секторе на научные исследования и разработки, опережая и Швецию и Германию.

Регион: 
Народы: