Геннадий Мальгин: «Работы в области сохранения марийской культуры ещё предостаточно»

Этот человек 28 лет в Республике Татарстан возглавляет автономию марийцев. Он – художественный руководитель Ильнетского СДК, заслуженный работник культуры РТ, идейный вдохновитель многих марийских проектов – в том числе этнофестиваля "Марийская восьмёрка", который пройдёт летом этого года. В интервью корреспонденту «Менделеевские новости» Геннадий Мальгин рассказал, почему именно танец стал ключевым элементом для достижения цели проекта.

− Геннадий Александрович, в России подведены итоги президентских грантов. В числе победителей оказался местный этнофестиваль "Марийская восьмёрка". Для вас это неожиданно?

− Приятная неожиданность, я очень рад. Потому что в настоящее время туристический потенциал района практически не используется. По мнению президента Ассоциации туристических агентств РТ Рамиля Мифтахова – туристы хотят сельской экзотики. Этнофестиваль «Марийская восьмёрка» станет отправной точкой в развитии этого направления. Этот проект – аналог башкирского «Серебряная верёвочка». В нашем регионе таких нет. Поэтому мы будем первыми и единственными.

− Фестиваль станет своеобразным мостом между прошлым и будущим в развитии национального вопроса?

− Численность нашей нации существенно сокращается. Это происходит в связи с тем, что многие перестают ассоциировать себя со своей национальностью, комплексуют и стесняются. В приоритете – увлечь марийцев разных возрастов родной культурой, привить чувство гордости, научить языку, помнить и соблюдать традиции. Кроме того, этнофестиваль направлен на сплочение и укрепление дружеских связей между народами республики и соседних регионов Российской Федерации.

− В одном источнике вычитала, что каждый уважающий себя мариец должен уметь плясать. Так как в старину лучшими воинами среди вашей нации считались те, кто хорошо владел этим искусством.

− Да, правда. Следует отдать должное марийскому народу, который за многие столетия сохранил и донес до наших дней характерные особенности, самобытность национального танца. Мы на сегодня имеем своеобразную хореографическую лексику, композиционную особенность, узнаваемость. Кульминацией проекта станет создание удивительного этнофеномена – со всеми участниками станцевать марийский национальный танец «Верёвочка – Кандыра».

− Думаю, вы согласитесь со мной, что знакомство с этим танцем никого не оставляет равнодушным. В чём его сила?

− Исполнить его можно только на больших праздниках, где много людей. Атмосфера оказывает колоссальное эмоциональное воздействие. Человек, попадая в хоровод, глаза в глаза, плечом к плечу, соприкасаясь с каждым, сам отдаёт и получает энергию. Вхождение марийского танца «Верёвочка» в число лучших бытовых танцев России и всего мира, несомненно. На вид он прост в исполнении, но уникален и индивидуален. Это наша национальная гордость, которая способна взять на себя сохранение великолепного наследия наших предков.

Не забывайте, что проект станет отправной точкой решения проблемы формирования сельского туризма в районе. Поэтому для привлечения потока туристов его организацию планируем сделать ежегодной. Он будет проводиться на стационарной площадке в Ильнети. Первый планируется провести 7 июля. На празднике организуют национальные игры, мастер-классы с элементами фольклора.

− Что пожелаете марийцам района?

− Большинство моих земляков осознали, что мы, прежде всего, сами должны заботиться о себе и своей культуре. Но прежде, чем идти к представителям власти за помощью, мы должны показать сами чего добились. Пример приведу, в Карманкове нет клуба, но жители организовали марийский коллектив, сшили концертные костюмы и выступают на районных мероприятиях. На мой взгляд, хотя за время работы автономией сделано достаточно много, тем не менее работы в области сохранения марийского языка, культуры ещё предостаточно.

Регион: 
Народы: