Издана первая в мире книга бесермянских слов

В декабре 2013 года в свет вышел «Словарь бесермянского диалекта удмуртского языка», сообщает газета "Красное знамя" (Глазов, Удмуртия).

Сергей Антуганов, председатель Общества бесермянского народа - один из тех счастливчиков, кто первым увидел уникальное издание. "Я с волнением взял в руки и пролистал словарь, - говорит он. - Это поистине великий труд учёных, аспирантов и студентов МГУ и РГГУ. Словарь стал открытием в национальном и культурном движении России, он имеет огромное международное значение. Наши друзья-учёные совершили великое дело для бесермянского народа и всех, кто связан с финно-угорским и тюркским миром, кто интересуется языками. В течение десяти лет ученые по крупицам собирали материал для словаря. Не раз бывали в деревне Шамардан Юкаменского района, работали в полевых условиях нашего края. Я рад, что у них всё получилось".

Тираж небольшой – всего сто двадцать экземпляров. Издание пробное, оно будет дополняться новыми словарными статьями. Сейчас ученые работают над аудиосопровождением книги. И тогда каждый желающий сможет услышать удивительную мелодику бесермянского слова.

Со «Словарем бесермянского диалекта удмуртского языка» глазовчане могут познакомиться в библиотеке имени Короленко и Доме дружбы народов.