Карельский и вепсский языки теперь можно изучать в интернете

Карельский и вепсский языки стало возможным бесплатно изучать посредством сети Интернет. Для прохождения курсов необходимо зарегистрироваться на сайте электронных образовательных ресурсов Петрозаводского государственного университета. Об этом сообщает издательство "Периодика".

Вепсскую версию Интернет-курсов подготовила преподаватель вепсского языка Филологического факультета ПетрГУ Ольга Жукова.

В основу курсов карельского языка (ливвиковское наречие) легла книга Елены Филипповой «Sanalipas» (Петрозаводск, 2014). Интернет-курсы, как и книга содержат материал, который Елена Руппиева (Филиппова) накопила за многие годы работы в газете «Oma Mua», а также преподавая карельский язык в ПетрГУ и на курсах для взрослого населения в Центре национальных культур и народного творчества РК. Яркие иллюстрации выполнены известной карельской художницей Анастасией Соломещ (Трифановой).

Интернет-курсы были созданы в рамках проекта «Прибалтийско-финские языки Карелии: новые возможности», реализованного РМОО «Нуори Карьяла» («Молодая Карелия») при финансовой поддержке Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ. Отдел электронных образовательных ресурсов ПетрГУ подготовил техническую платформу для онлайн-курсов.

Интернет-курсы карельского и вепсского языков – это пилотный проект, который послужит началом для большой работы по созданию онлайн-ресурсов для обучения прибалтийско-финским языкам Карелии.

Желающим пройти бесплатные обучающие курсы необходимо зарегистрироваться, отправив запрос на получение логина и пароля по адресу: admin-portal@petrsu.ru 
В теме письма обязательно написать название курса (карельский или вепсский язык); в самом письме − Фамилию, Имя, Отчество.
1. В адресной строке браузера ввести www.webct.ru

2. На главной странице WebCT нажать на Начать работу
3. Ввести Логин и Пароль
4. Выбрать курс: Вепсский или Карельский
5. На Домашней странице (в центре) или в Меню курса (слева) выбрать Содержание
6. Просмотреть материалы темы, а затем выполнить тест по этой теме

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ