Кольские коми отметили «Изьватас лун»

В селе Ловозеро Мурманской области в минувшие выходные прошли Дни коми культуры «Изьватас лун», приуроченные к 80 -летию образования Мурманской области. В мероприятиях приняли участие министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, председатель Межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Николай Рочев, а также москвичка Ирина Косолапова, исполнительница коми песен, член коми общества «Парма» (г. Москва).

Фото: severpost.ru

Одним из важных моментов стало подписание нового трёхстороннего Соглашения между Министерством национальной политики Республики Коми, Администрацией Ловозерского района и Ловозерским отделением общественного движения «Изьватас» о сотрудничестве в области национальных отношений и культуры. Об этом сообщает Миннац Коми.

Впервые Соглашение было подписано в 2013 году и сыграло положительную роль в налаживании более тесного сотрудничества между общественными организациями в сфере национальных отношений, а также решении вопросов информационного обмена, установления и расширения связей между творческими коллективами, мастерами, художниками наших регионов. По словам Г. Габушевой, данный документ представляет собой уникальный пример взаимодействия между российскими регионами, властями разного уровня и общественности.

Мероприятия в Ловозере начались с поднятия флагов и выступления творческих коллективов на площадке Национального культурного центра.

Приветствуя участников праздника, министр Галина Габушева отметила неразрывную связь между изьватас Коми и Мурманской области: «Приятно осознавать, что наше стремление укреплять связи с коми диаспорой и ваше желание не терять своей самобытности становятся крепче с каждым годом. Нами совместно успешно реализуются межрегиональные проекты, такие как молодежная снегоходная экспедиция «Жизнью оленеводов» и круглый стол по вопросам сотрудничества между Республикой Коми и Мурманской областью. Отрадно, что коми-ижемцы Кольского полуострова принимали участие в межрегиональном практикуме «Ас туй», XI Съезде коми народа, VI съезде Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, которые состоялись в Республике Коми».

Программа Дней была насыщенной и многоплановой. В эти дни в Ловозеро прошли круглый стол «Этнотуризм сегодня и завтра», отчетный концерт народного коми фольклорного ансамбля «Ижма» (с. Ловозеро), мастер-классы по коми рукоделию, открытие выставки Союза коми-ижемских мастеров «Дона куд» («Ценный сундук») и детских творческих работ конкурса «Зарань и Пера-богатырь». Для гостей праздника была организована торговля сувенирами из оленьего рога, меха, изделиями народных промыслов.

В рамках Дней коми культуры состоялось награждение победителей и призеров фотоконкурса «Мой народ - моя Родина». В конкурсе приняли участие 162 работы из пяти субъектов России с компактным проживанием коми-ижемцев: Мурманской области, Республики Коми, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов. По результатам народного голосования и голосования конкурсной комиссии «пьедестал» победителей заняли в основном конкурсанты из Коми.

В номинации «КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ» первое место присуждено Галине Кожевиной из деревни Чика Ижемского района, второе - Валентине Карпенко из села Кипиево Ижемского района, третье - Елене Хозяиновой из Ижмы.

В номинации «ЭТО РОДИНА МОЯ» сильнейшими стали старшеклассницы поселка Щельяюр Ижемского района: «золото» у Юлии Хенериной, «серебро» у Ксении Рочевой и «бронза» у Дарьи Касаткиной.

В номинации «Я И МОЯ СЕМЬЯ» второе место отдано Татьяне Хохловой из Ухты. Первое место в этой номинации присуждено Анастасии Козменко из поселка Ревда Мурманской области, третье - Дмитрию Халиулину из села Горки Ямало-Ненецкого АО.

*** Коми-ижемцы компактно проживают в Ловозерском районе Мурманской области с середины 80-х годов XIX в., когда группа коми-ижемцев решилась на переселение, двинувшись с Печоры на Кольский полуостров. Группа сохранила развитое этническое самосознание, язык и культуру. В селе Ловозеро Мурманской области находится Ловозерское отделение МОД «Изьватас», председателем правления которого является Яровая Ольга Ивановна.

 

Народы: