Лидер мари Удмуртии: «Всемарийский Совет учится работать по-новому»

Инфоцентр FINUGOR представляет размышления председателя Союза мари Удмуртии Анатолия Радыгина о прошедших в Йошкар-Оле в середине декабря встречах лидеров и активистов Марийского движения. Напомним, 14 декабря состоялся круглый стол, а 15 декабря прошел пленум Всемарийского Совета.

*                     *                 *

Всемарийское движение начинает выходить из тупика, в котором оно оказалось в последние годы. Избрание руководителем движения женщины заставило по-новому посмотреть на себя многих, особенно тех, кто числил себя в передовых рядах борцов за права марийского народа. Равнодушных просто не осталось. Наиболее конструктивная часть участников движения встала рядом с новым руководителем и помогала ей в работе. За четыре года Ларисе Яковлевой удалось сделать то, что не могли сделать три предыдущих руководителя. Она не устраивала судилищ, не изрекала истины. Она просто работала на результат. Впервые за многие годы собираются и, что особенно важно, проводятся пленумы. Выход журнала «Марий Сандалык - Всемарийский мир», системная работа с молодежью — все это никем не оспаривается. Всемарийский Совет впервые вышел за пределы республики Марий Эл и это тоже безусловная заслуга Л.Яковлевой. Все более и более заявляют о себе женские организации и весьма конструктивными делами.

Новая команда Оньыжи Анатолия Иванова ищет и пытается наладить свою систему отношений с региональными объединениями. Формирует свой актив в республике. Активность налицо. Прошедшая осень была щедра на проводимые «Мер канаш» мероприятия, особенно на тему сохранения марийского языка. Круглые столы, конференции, совещания, посвященные этой теме, следовали одна за другой. И все же должного удовлетворения от этой активности я не испытываю. К сожалению, на мой взгляд, количество проводимых мероприятий пока не дает ожидаемого результата, и это предсказуемо. Проекты принимаемых решений, резолюций, рекомендаций пишутся, что называется, под копирку и никого не задевают, одни декларации.

14 декабря 2012 года я принял участие в общественных слушаниях по теме VI Всемирного конгресса финно-угорских народов «Язык и народ» и стал свидетелем выступления заместителя министра образования и науки РМЭ господина Александра Иванова. Товарищ министра долго и с воодушевлением говорил, как министерство образования и науки вместе с книжным издательством Марий Эл обходит действующий порядок подготовки и издания учебников марийского языка. Учебники не проходят соответствующую сертификацию, ну да ладно, печатаем учебные пособия, заявил А.Иванов, и по ним учим детей. При таком подходе, как мне кажется, да и не только кажется, завтра детей марийскому языку будут учить по методическим рекомендациям или, еще веселее, по инструкциям, издаваемым чиновниками от министерства.

На вопрос из зала - почему в дошкольном учреждении не позволяют учить детей марийскому языку - заместитель министра сослался на методиста, который, возможно, ошибся, а потом вообще заявил, что они не могут контролировать всех, а информации о том, учат дети марийский язык или нет в детских садах, они получают только вместе с отчетами и, как следствие, не могут своевременно отреагировать. Разве что поступит жалоба, а их нет.

Услышав возмущенный гул голосов, чиновник и вовсе сослался на закон РМЭ «Об образовании», который он нарушать не может. При принятии конференцией рекомендаций я внес предложение  министерству образования и науки выйти в правительство с вопросом о необходимости изучения государственного марийского языка во всех общеобразовательных учреждениях республики. Кстати, закон об образовании Республики Марий Эл обязывает правительство создавать условия для изучения родного языка. Дело за малым, о желании изучать родной марийский язык должны объявить сами родители и тогда в уставах учебных и дошкольных заведений это положение будет закреплено. Общественные организации марийцев Республики Марий Эл, дело за вами! С принятием Стратегии о национальном развитии России и закона «Об образовании в РФ» неминуемо такие акты будут приниматься и в регионах. Самая пора активно включиться в этот процесс и Всемарийскому Совету.

15 декабря состоялся пленум. К сожалению, о повестке пленума никто не знал. В представленном проекте значилось, что пленум пройдет с 10 до 12 часов и все. Если так планировать проведение пленумов, то на обсуждение не обозначенных проблем Всемарийского движения и принятие решений, а также анализ результатов работы планируется отвести на четыре года работы всего 16 часов. Негусто... Такое положение не нравится и Оньыже. На пленуме Анатолий Иванов объявил о создании исполкома Всемарийского Совета. Появляются люди, обязанные профессионально заниматься организацией Всемарийского движения, это огромный шаг вперед.

Состоялось решение о наблюдателях. Представленный мною проект постановления в процессе обсуждения не нашел серьезных возражений. Заместителю председателя Совета Валерию Мочаеву пленум поручил в кратчайшие сроки направить во все региональные, а там где их нет, в местные национально-культурные объединения марийцев предложения об избрании наблюдателей и представлению информации о них в президиум.

Для сведения. Сегодня в руководящих органах Всемарийского Совета наибольшее представительство имеют Марийский национальный конгресс и «У Вий» из Марий Эл. «Марий Ушем» представлен одним человеком, это В.Мочаев. По одному-два человека представлены Татарстан, Удмуртия, Пермский край, Свердловская и Ленинградская, а также Нижегородская области. Пять человек представляют Башкортостан. Нетрудно заметить, что не представлено во Всемарийском Совете Землячество восточных мари Республики Марий Эл. Не имеют своего голоса на пленумах Всемарийского Совета марийцы Чувашии, Карелии, Москвы, Коми, Волгоградской, Мурманской, Новосибирской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецких округов, а также представители марийских организаций Украины и Эстонии.

Более энергично обсуждался проект постановления об учреждении общественной награды. Я предлагал учредить премию в честь одного из организаторов проведения Первого съезда народа мари. Большинство по предложению президиума сошлось на том, что достаточно учредить премию Всемарийского Совета. Положение об общественных наградах будет предоставлено исполкомом на следующем пленуме.

План работы на 2013 год остался не принятым. Участники пленума согласились с моей оценкой представленного проекта плана, который мог быть принятым скорее как план работы Марийского национального конгресса.

Об уставе. Все согласились с необходимостью принятия устава. Особенно немногословным был Александр Таныгин [Верховный карт Марийской традиционной религии. - прим. ред.], выступивший за скорейшее принятие устава. Учредители, ими могут стать любые марийские национально-культурные общественные объединения - юридические лица, до марта-апреля 2013 года должны принять решение, подготовить необходимые заявления. Надеюсь, что учредительный договор будет подписан на весенней сессии.

Проект устава и свои дополнительные комментарии представлю в следующей своей информации. Вынужден это сделать, жду результата экспертизы его соответствия действующему законодательству.

Всех с наступающим Новым годом!

Радыгин А.И

25 декабря 2012 года