Московские мари установили вкусный мировой рекорд (фото)

Участники праздника

Московские мари из Землячества Марий Эл 23 декабря провели концертно-зрелищный праздник «Финно-угорская метелица», который состоялся в кафе «Блюз». На празднике был установлен мировой рекорд по марийскому национальному блюду «ӱяча» в номинации: «Самое длинное в мире марийское национальное блюдо «ӱяча» в форме косички длиной 92 метра».

Готовые ӱяча

Рекордные 145 килограммов ӱяча были приготовлены в честь 92-летней годовщины со дня образования Республики Марий Эл и выложены непрерывной 92-метровой косичкой или «веревочкой» как символ древнего марийского традиционного танца «Веревочка» («Кандыра»).

Рекордные ӱяча

Ӱяча – марийская национальная выпечка, которая традиционно подается к праздничному столу. Это маленькие колобки, обжаренные в масле и сваренные в меду. Блюда с ӱяча являются украшением праздничного стола, они золотой горкой с медовой глазурью возвышаются среди другой снеди и радуют нежным сладким вкусом.

Мировой рекорд по ӱяча был зафиксирован при стечении представителей финно-угорских общественных организаций Москвы и приглашенных СМИ президентом Международного агентства рекордов и достижений/МАРиД Галиной Свирщук. Рекордное блюдо общими усилиями было выложено в шесть рядов на 12-ти столах и украшено марийским орнаментом и флагом Марий Эл.

Все готово для приема комиссии! На фото - организатор установления рекорда, заместитель председателя Землячества Марий Эл Елена Минилбаева

Тщательный замер рекордного блюда показал, что первый марийский рекорд в области национальных блюд установлен! Землячеству Марий Эл в Москве был вручен сертификат на рекорд за № 2129, а информация о данном достижении внесена в Российскую «Книгу рекордов и достижений» и направлена во Всемирное издание – «Книгу рекордов Гиннесса».

Работает комиссия

Генеральным спонсором рекорда выступила сеть супермаркетов «Азбука вкуса». Для приготовления 145 килограммов ӱяча было использовано: 70 килограммов высококачественной пшеничной муки, 365 куриных яиц, 60 литров рафинированного подсолнечного масла, 20 литров майского меда, 30 килограммов сахара, 200 граммов соли, 2 килограмма кунжута. Над выпечкой ӱяча в течение двух ночей трудились в общей сложности 12 кулинаров Землячества Марий Эл. 

Выступает Фарид Халиков

Пока рекордное блюдо выкладывалось на втором этаже кафе, в основном зале шел праздничный концерт, викторины, игры, посвященные финно-угорским обрядам и обычаям, прекрасно проведенные ведущей – певицей Вероникой Кондратьевой. С приветственными словами выступили председатель московского общества финнов-инкери Николай Фомин и заместитель Общества чувашской культуры Москвы Гурий Крылов. В концертной программе принимали участие певицы Алевтина Крылова и Марина Кириллова. Чудесно прозвучали «Мелодии Марийского края» в исполнении победителя всероссийского конкурса исполнителей Фарида Халикова. Порадовал искусной игрой Владимир Шамиданов, флейтист оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением В. Спивакова. Стихи о малой родине прочитала первый диктор марийского телевидения, заслуженная артистка Марий Эл Лариса Матвеева. Нежную песню о матери исполнила лауреат международных конкурсов коми певица Ирина Косолапова, аплодисменты сопровождали задорную мокшанскую песню в исполнении Алены Алямкиной и эрзянские мелодии в исполнении баяниста Дмитрия Агунькина. 

Момент танца

Пушенге с марийскими оберегами работы Н.Губаевой

В завершение концерта всеми собравшимися был исполнен танец «кандыра» – древний танец восточных мари, обрядовое значение которого дошло до наших дней. Считается, что этот танец гармонизирует Вселенную, так как в ходе исполнения «кандыра» встречаются все три мира – нижний, верхний и средний. В этот момент предки и боги танцуют вместе с людьми. 

Праздник завершился совместной дегустацией рекордного блюда. 

Кристина Байрамалова, фото Лилии Васильевой – для Инфоцентра FINUGOR