На парламентских слушаниях в Госдуме обсудили проблемы законодательного обеспечения КМНС

Проблемы малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России (КМНС) обсуждали в Госдуме 23 апреля, сообщает Центр содействия КМНС.

В Госдуме проходили слушания по теме "Законодательное обеспечение жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ". Основное внимание было уделено механизмам, благодаря которым проблемы КМНС будут решаться быстрее. Для этого в рамках Федерального агентства по делам национальностей планируется создать специальное отделение.

В завершение слушаний были приняты рекомендации Правительству РФ, органам госвласти субъектов РФ, а также общественным объединениям и промышленным компаниям, ведущим деятельность на территориях проживания и традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов. В частности, Федеральному Собранию рекомендовано ускорить рассмотрение и принятие документа об унификации терминологии, касающейся коренных малочисленных народов РФ и других законопроектов.

Участники слушаний также сошлись во мнении о необходимости продолжения доработки концепции ФЗ «Об оценке воздействия на исконную среду обитания, традиционный образ жизни и традиционное природопользование коренных малочисленных народов Российской Федерации». Особое внимания также следует обратить на поправки в ФЗ «О недрах», касающихся особенностей недропользования в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

Регион: