Объявлена победительница конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2017»

Вечером пятницы, 29 сентября в Сыктывкаре состоялся заключительный этап VΙ международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2017». Об этом сообщает сайт Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина.

Первое место завоевала представительница Республики Марий Эл Светлана Давыдова. 

Международный конкурс «Мисс Студенчества Финно-Угрии» проводится как одна из форм сотрудничества студентов вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов. 

Основной целью международного конкурса является развитие, расширение и укрепление культурных связей между студенческими коллективами финно-угорских народов, сохранение и приумножение нравственных и культурных традиций студенческой молодежи. 

До финала девушки на протяжении 4 дней посещали занятия, мастер-классы и репетиции. Фотосессии, дефиле, пресс-конференции со СМИ - давно позади. 



Официальное открытие началось с зажигательного танца и выхода финалисток на сцену. Всего в конкурсе приняли участие 7 красавиц из Карелии, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Ханты-Мансийского АО и две участницы от Республики Коми. Ведущими, по традиции стали Екатерина Никандрова и Андрей Кабишев. 

Первой гостей и участниц поприветствовала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. 

- Среди многочисленных студенческих конкурсов «Мисс студенчества Финно-Угрии» имеет важное значение и особый смысл. Мероприятие направлено на сохранение и приумножение нравственных, культурных и духовных традиций студенческой молодежи. Консолидация общества на основе общего культурного наследия является одним из важнейших условий социокультурного развития нашего государства. Ведь за каждым народом России стоит многовековая история и традиции, поэтому богатство одного народа – это достояние всей страны, - отметила Ольга Сотникова. 

Для приветствия на сцену вышла зампредседателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева, предложив считать «Мисс студенчества Финно-Угрии» малым конкурсом «Мисс России». 

На сцену также пригласили и.о. министра национальной политики Республики Коми Галину Габушеву, которая зачитала поздравительный адрес от губернатора Сергея Гапликова: 

- Поздравляю вас с очередным красивым событием финно-угорского мира, с проведением конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2017». Еще классик говорил: «Красота спасет мир». Красота не просто внешняя, но и внутренняя. В культуре финно-угорских народов женщине всегда отводилась особая роль. Финно-угорская женщина была и остается сильной, решительной, смелой. В этом году конкурс проходит в рамках VI Съезда финно-угорских народов России. Сегодня жюри придется сделать нелегкий выбор, ведь каждая конкурсантка яркая, талантливая и достойна носить титул самой красивой девушки. Желаю, чтобы все мечты и стремления конкурсанток обязательно осуществились, - говорилось в обращении Главы Коми. 

Зампредседателя Ассоциации финно-угорских народов России, первый зампредседателя правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин также поздравил конкурсанток и отметил важность такого события, как проведение конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2017». 

В состав жюри вошли заслуженный работник Коми, художественный руководитель Коми республиканской филармонии Марина Канева, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова, директор Института народов севера Югорского госуниверситета Татьяна Дятлова, председатель реготделения общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации», Союз театральных деятелей Республики Коми Елена Пекарь, директор Института этнической культуры Марийского госуниверситета Родион Чузаев, заместитель гендиректора по развитию ювелирного дома «РомановЪ» Регина Антонова, гость из Канады, автор коми сувениров, член Союза художников и дизайнеров России Галина Шаня, руководитель модельного агентства Премьер's MODELS Наталья Рудольф, стилист, руководитель мультибрендового магазина профессиональной декоративной косметики «PROMAKEUP'BRANDS» Джамиля Литвинская. 

В зале также присутствовали представители органов государственной власти Республики Коми, национально-культурных автономий, делегаций участников VΙ Съезда финно-угорских народов Российской Федерации. 



Первое испытание – «Этнодефиле». Конкурсантки предстали перед залом в стилизованных народных костюмах. Постановка дефиле шла уже в Сыктывкаре, в жестких временных рамках. Девушки под национальные музыкальные мотивы показали изящество и уникальность своих нарядов. 

Для знакомства с финалистками зрителям представили видеовизитки «мир, в котором я живу». Каждая рассказала о своей малой Родине, увлечениях и жизни. 

«Мам, расскажи про Карелию», - именно с этих слов начался ролик участницы из Карелии, Анастасии Юнтунен. Девушка рассказала о крае «тысячи рек и озер». В родном университете она была активисткой, работала ведущей, корреспондентом, а также выступала на мероприятиях, ездила на различные форумы и посещала множество мест. Девушка гордится своей землей и приглашает всех посетить её. 

Затем последовал интеллектуальный конкурс «Герой легенд и преданий». Здесь оценивались чувство юмора, интеллектуальный потенциал и эрудиция. За одну минуту участницы должны были рассказать о мифологическом герое своего народа и ответить на вопрос жюри. 

Диана Сенькина из Коми республиканской академии государственной службы и управления рассказала про подвиги охотника Йиркапа и его удачу. А вторая представительница Коми, Александра Ногиева поведала легенду про Бога Ена и его дочь Зарань, которая по радуге спустилась с небес и стала жить среди людей с богатырем по имени Пера, положив начало коми народу. 

Следующим этапом был конкурс-представление «Народные игры финно-угорских народов». Финалисткам необходимо было показать национальную игру в стиле хореографической композиции с элементами театрализации. Особенностью было использование народной музыки во время выступления. Светлана Давыдова из Марий Эл научила зрителей играть в «Тасма – влак» - игру в ленты и игру в пояса. Игра помогает проверить ловкость участников. Девушка и ее помощники вели диалог только на марийском языке. 



Показать свой творческий потенциал финалистки смогли в конкурсе талантов. Они отдали предпочтение вокальным и танцевальным номерам. Участницам из Мордовии и Ханты-Мансийского АО Елене Ворониной и Виктории Костылевойудалось поразить зал своими вокальными данными. Даже народный струнный инструмент, запутавшийся в волосах Лии Стрелковой из Удмуртии, не помешал красавице исполнить свою композицию. 

Затем, девушки еще раз прошлись по сцене в вечерних платьях с этническими аксессуарами. Нагрудные украшения из бисера, бронзы и меха, обереги от злых духов, серебряные серьги, монисто и фабула украшали наряды финно-угорских красавиц. 

Музыкальные номера от талантливых жителей и гостей столицы разбавляли конкурсную программу. Станислав Устюгов, Артемий Барсуков и Инна Учватова с удовольствием спели для зрителей. 

Параллельно с конкурсом в интернете шло зрительское голосование, в котором приняли участие более 14 тысяч человек. Организаторы также вели прямую трансляцию из КСЦ «Ренова». Приз зрительских симпатий получила представительница Югры Виктория Костылева, она также завоевала звание «Мисс творчество». 

«Мисс элегантность» стала Александра Ногиева из Республики Коми. 



Титул «Мисс обаяние» получила карелка Анастасия Юнтунен.

 

Удмуртка Лия Стрелкова удостоилась звания «Мисс дружба».

Уроженка Коми Диана Сенькина стала «Мисс артистичность», а «Мисс интеллект» - мордовка Елена Воронина, она же получила звание Вице-мисс студенчества Финно-Угрии – 2017. 

А победительницей жюри признали представительницу Марий Эл Светлану Давыдову. 

- Я ехала сюда и настраивалась только на победу. Я должна была сделать все на высшем уровне, представить свой народ, чтобы все узнали о нас. Меня поддерживали университет, друзья, одногруппники и родственники. Девушки все были хорошо подготовлены, сильные конкурсантки, но, увы, сдали свои позиции. Для меня победа в первую очередь – это преодоление своих страхов, достижение целей и стремление к большему, - поделилась победительница. 

Право проведения VII Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2018» получил Марийский государственный университет. Следующий конкурс пройдет в Йошкар-Оле, Республика Марий Эл. 

Организатором конкурса выступил Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина при поддержке Правительства Республики Коми и Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. 

Регион: 
Народы: