Определены делегаты от карел на конгресс финно-угорских народов

4 марта, в рамках работы съезда карелов Республики Карелия, были определены 5 делегатов на Всемирный конгресс финно-угорских народов, который состоится в этом году в Финляндии. Уже вчера появились комментарии в соцсетях от активистов, которые выступили с критикой процедуры выборов.

Первый день съезда. Фото портала Карелия Официальная.

Председатель организации "Союз карельского народа" Наталья Воробей на своей странице "ВКонтакте" написала, что такое важное событие как выбор делегатов не было прописано в программе съезда карелов. "Делегаты на Международный конгресс финно-угорских народов выбраны. Ради выборов пяти делегатов (!!!) Съезд карелов провели на год раньше. Ведь только на Съезде можно провести выборы на Конгресс. Однако такое важное, можно сказать центральное событие Съезда, даже не прописано в программе мероприятия. Читаешь программу и не видишь, в какой день и в какое время они состоятся. <...> Неужели мероприятие, ради которого тратятся огромные организационные, финансовые и человеческие ресурсы не заслуживает того, чтобы быть прописанным в программе? Концертная программа и та прописана! Показ фильма «Карелы» и тот прописан! Приветственные слова и те прописаны! Кофе-паузы, обеды и те прописаны! Но ведь не поесть же мы собрались!"

Сотрудник сектора литературы и фольклора Института языка, литературы и истории КНЦ РАН Мария Кундозерова также прокомментировала ситуацию на своей странице в соцсетях: "Вместо 12 делегатов от Республики Карелия было ”выбрано” лишь пять. По причине того, что государство может профинансировать поездку лишь пятерых. А официальной делегация будет считаться лишь при условии, что она полностью проплачена государством. Т.е. спонсоры по боку. Все желающие – за свой счет, но без права голосовать. Ну что я могу сказать? Как и ожидалось, кандидаты были заранее продуманы, вот они (сорри, некоторых имен не помню):

1. Богданова Елена

2. Калмыкова Надежда

3. Лукин

4. Герасимова

5. Клеерова Татьяна

Конечно, некоторые стали возникать против некоторых, предлагать других. Предлагали включить представителя от Нуори Карьяла – САМОЙ ДЕЙСТВЕННОЙ организации. Слушать их никто не стал. Потом поступило предложение избрать, как положено, 12 кандидатов и голосовать за каждого. Те пятеро, кто получит большее количество голосов, поедут на Конгресс. Эмоции в сторону, я просто скажу, что эта идея не была поддержана. В итоге голосовали за то, что было предложено изначально. Четыре против, два воздержались, остальные – за."

Напомним, что VIII съезд карелов будет проходить два дня. 5 марта главными площадками съезда станут «Этнокультурный центр «Вешкелюс» и Вешкельская средняя общеобразовательная школа, где пройдут заседания секций и принятие итоговых документов съезда.

Народы: 
Читайте также:
Loading...