По следам Калевалы: что стоит посмотреть в Карелии

На отдых в Карелию? И что здесь такого, скажете вы. Каждый год сюда едут тысячи любителей активного и не только отдыха. Сплав по бурным рекам и рыбалка на удивительно чистых озерах. Грибы и ягоды. Турбазы и кемпинги. Не удивишь!

У самых пытливых есть возможность, кроме всего, окунуться в обычаи и традиции древних народов, проживающих в этих местах многие тысячи лет, послушать кантеле и попробовать знаменитые карельские калитки. Едем?

Калевала

Да, да. Именно этот поселок дал название знаменитому карело-финскому эпосу. Именно здесь слушал рунопевцев составивший его Элиас Леннрот. Именно под этой сосной, которую до сих пор так и называют Сосной Леннрота.  А вот амбар Ямянена, в котором останавливался автор «Калевалы».

Рунопевцев в Калевале чтят и сейчас. В поселке можно посетить посвященный им музей. На мысе рунопевцев установлен памятный знак. Но есть здесь на что посмотреть и кроме того, что мы перечислили выше. Если вы попали сюда во вторую субботу июня, можете считать, что вам повезло, увидите праздник культуры ухтинских карел. Традиционно его гостями становятся ансамбль кантелистов, фольклорные коллективы, как из ближнего, так и дальнего зарубежья. Впрочем, здесь интересно в любое время года. Народный театр предлагает своим гостям постановки на северном диалекте карельского языка. А мастера Калевалы расскажут вам о секретах резьбы по дереву, изготовления национальной одежды. Карельская кухня здесь, разумеется, тоже на первом плане.

Как добраться. От Петрозаводска Калевала достаточно далеко. Общее расстояние – 560 километров. Ехать надо по дорогам Е-105 и А-135. Другой вариант – от железнодорожной станции Кемь 180 километров по дорогам Е-105 и А-135.

Вокнаволок

Еще одна рунопевческая деревня, в которой стоит побывать тем, кто интересуется бытом, традициями и культурой народов Карелии. С ней связаны имена не только Леннрота, но и лингвиста К. Карьялайнена, а также фотографа И. Инхи. Побывать здесь считал своим долгом практически каждый человек, изучавший Карелию. Сделайте это и вы.

Некоторые исследователи называют Вокнаволок самой карельской деревней во всей Карелии. В местном «Доме деревни» сейчас работают фольклорные коллективы и народный театр, детский инструментальный ансамбль кантелистов. А в кружках все желающие постигают секреты старых столяров, ткачей и швей. Есть и ткацкая мастерская, сотрудники которой с удовольствием проведут для Вас мастер-класс. Есть и свой этнографический музей, расположенный в бывшем постоялом дворе конца XIX века. В деревне регулярно проходят разнообразные фольклорные праздники. Но точные даты их проведения лучше уточнять дополнительно.

Разместиться приезжим можно в одном из гостевых домов, работающих в Вокнаволоке.

Как добраться. От Костомукши до Вокнаволока 57 километров. Ходит рейсовый автобус.

Пряжа

С первого взгляда – ничего особенного. Стандартные «пятиэтажки», кафе, магазины и банкоматы. Стоп! А это что такое? Этнокультурный центр «Элема». Заходишь – и окунаешься в другой мир, в глубину веков. Сотрудники центра считают своей главной задачей – сохранить культуру и язык карелов-ливвиков, столетиями живших в этих местах. Язык здесь можно изучать почти круглый год. Причем, не просто в классах, а с выездами к его носителям, настоящим погружением в языковую среду. Культуру – тоже круглый год, от музыкальных инструментов до набойки тканей и сбора целебных трав. Уха и калитки – обязательная часть пребывания в Пряже.

Вам особенно повезет, если Вы окажетесь в этих местах во время проведения традиционного международного фестиваля финно-угорских народов "Suguvastavundu". Он проходит здесь один раз в два года.

И особой удачей будет попасть на фестиваль «Медолапый – диво леса». Не слышали про такой? Если коротко, то это – фестиваль карельских мужчин – охотников на медведя. Само собой, медведей в  наше время на всех не напасешься. Поэтому, в программу традиционно включаются конкурс силачей, лесная эстафета, метание топоров, камней и бревен, а также рыбалка и стрельба. Ну а поскольку празднику присущ национальный колорит, в его программу обязательно включают театрализованное представление проводов мужчин на охоту и рыбалку, а также выступления фольклорных коллективов.

Но имейте в виду, что точную дату праздника и место его проведения (это может быть не сам поселок, а его окрестности) лучше уточнять дополнительно.

Как добраться. От Петрозаводска на машине или автобусе по дороге Р-21. Общее расстояние – примерно 50 километров.

Панозеро

Доктор архитектуры, академик Российской академии архитектуры и строительных наук Вячеслав Орфинский сказал как-то, что «в Карелии три национальных символа – Кижи, Валаам и Панозеро».

За что дана такая высокая оценка? В деревне удалось сохранить как традиционную для этих места планировку, два ряда домов вдоль реки с глядящими на нее фасадами, так и сами старинные дома, в облике которых переплетаются как карельские, так и  русские традиции.

Говорит об этом переплетении и дата проведения ежегодного фольклорного праздника «Панозеро – жемчужина Севера». Праздник-то фольклорный, но проводится он в Ильин день, престольный праздник местного православного храма. Но в дате ли дело? Ведь на местном фестивале одинаково уютно чувствуют себя и карелы, и финны, и вепсы, и русские. Все, одним словом, кто любит эти места и хочет больше узнать о народах, живущих здесь.

Гостям фестиваля гарантированы уха и чай, масса интересных соревнований и конкурсов, выставка-продажа изделий местных умельцев, своя фирменная «Панозерская регата» и другие развлечения.

Как добраться. От Петрозаводска – 480 километров по дорогам Р-21 и А-135. От железнодорожной станции  Кемь 100 километров вначале по дороге в сторону Калевалы, а затем по дорогам Р-21 и А-135.

Шелтозеро

Места, где расположено это село, считаются центром проживания северных вепсов. Возможно, именно потому старинные дома, которых много сохранилось в Шелтозере, несут на себе особый, не встречающийся в других местах оттенок. Балконы, арки, резные столбики. Все здесь особое, не такое, как в других карельских селах. В двух самых необычных домах сейчас расположен Вепсский этнографический музей. Единственный, кстати, в России. Ежегодно здесь бывает до 4000 посетителей.

Но едут сюда люди не только для того, чтобы посетить музей и отведать традиционные, испеченные в настоящей печи пирожки-калитки. Именно здесь впервые прошел и проходит ежегодно вепсский национальный праздник «Elon pu». Особое внимание на этом празднике уделяется детям. Ведь именно им перенимать и продолжать традиции древнего народа. К примеру, надо изготовить национальную куклу-оберег. Или ответить на совсем не простые вопросы из истории вепсов. Или с помощью… мобильного телефона пройти по маршруту, пролегающему по улицам села.

Для взрослых – свои конкурсы. А концерт и дискотека – для всех. Как и ярмарка, на которой можно не только купить вепсские сувениры, но и попробовать изготовить что-нибудь самостоятельно.

Как добраться. Из Петрозаводска по дороге Р-19 85 километров.

Регион: 
Автор материала: