Президент ассоциации «Марийский мир-21 век» просит организовать проверку движения «Марий мер канаш»

Президент межрегиональной ассоциации  общественных организаций «Марийский мир-21 век» Михаил  Долгов направил обращение начальнику Управления Министерства юстиции РФ по Республике Марий Эл Юрию Соловей с просьбой организовать проверку деятельности незарегистрированного межрегионального общественного движения «Марий мер канаш» («Всемарийский совет») на соответствие нормам ФЗ «Об общественных объединениях».

М. Долгов. Фото MariUver

Автор обращения полагает, что «Марий мер канаш», начиная с апреля 2008года, систематически в разной форме нарушает конституционные права граждан, а заодно и свои уставные положения.

М.Долгов заявляет, что «в ряды движения произвольно зачисляется всё существующее и даже несуществующее марийское население в России, основываясь при этом всего лишь на давно устаревших демографических сведениях безотносительно от возраста граждан и обладания ими избирательными правами, что затем его руководителями используется в качестве главного аргумента, чтобы говорить от имени целого народа».

«В нарушение Федерального закона вместо проведения полноценных отчетно-выборных конференций и собраний  в рамках местных и региональных  отделений при поддержке, а точнее под руководством республиканской исполнительной власти и при активном участии чиновников муниципального уровня, особенно в Марий Эл, раз в четыре года в г. Йошкар-Ола созываются съезды марийского народа на основе искусственно придуманной квоты – 1 делегат от 2000 человек, что обеспечивает возможность их организаторам регулировать отбор «народных избранников» на принципах лояльности и гарантирует прогнозируемую результативность при голосовании»,- указано  письме.

Автор письма также обращает внимание что, межрегиональное общественное движение «Марий мер канаш» демонстрирует упорное нежелание зарегистрироваться в качестве юридического лица с открытием банковского счета.

По мнению М. Долгова  в Марий Эл складывается напряженная ситуация вокруг подготовки предстоящего Х съезда марийского народа под эгидой МОД «Марий мер канаш». В связис этим автор обращения просит принять правовые решения, касающиеся:

— правомочности текущей деятельности незарегистрированного межрегионального общественного движения «Марий мер канаш»;

— целесообразности совмещения отчетно-выборной конференции МОД «Марий мер канаш» с проведением в г. Йошкар-Оле Х съезда марийского народа;

— прямого вмешательства республиканских и муниципальных органов власти Республики Марий Эл в сферу деятельности общественных объединений, в частности, МОД «Марий мер канаш».

Копия обращения была также направлена начальнику Департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации В.А. Титову и  Прокурору Республики Марий Эл С.И. Рюмшину.

Регион: 
Народы: